Суд в Мадагаскаре. По случаю политических событий последнего времени на острове Мадагаскаре, вызванных убийством короля Радамы 2-го, Gazette des Tribunaux поместила известия об обычаях, принятых в уголовном процессе обитающего на острове Мадагаскаре народа малгахов. Находя эти известия нелишенными интереса для всех, кого занимает историческая постепенность развития процессуальных форм, мы представляем их читателям.

Обвиняемые судятся себе равными, в собрании всех жителей местности подчиненной одному начальнику. Такое собрание называется кабар (kabar).

Судьи выбираются из лиц, принадлежащих к одному классу с обвиняемым.

Обвиняемый и обвинитель, в присутствии их, излагают свое дело. — Судные речи их иногда бывают очень [248] интересны, потому что малгахи вообще отличаются даром слова и иногда достигают истинного красноречия. — Перед судьями стоят две небольшие вазы, одна обвинительная и другая оправдательная. Соображаясь с сущностью доказательств в пользу обвиняемого и против него, они кладут маленькие куски дерева в ту или другую вазу. Потом эта куски дерева сосчитывают, и, по большему числу оправдательных или обвинительных голосов, оправдывают или обвиняют подсудимого. Но часто случается, что судьи не убеждаются в виновности или невинности подсудимого ни его объяснениями с противником, ни показаниями свидетелей, ни результатами подачи голосов, ни даже клятвенными уверениями, которые им приходится слышать с обеих сторон. — Тогда они прибегают к судебным испытаниям, как это обыкновенно бывает у народов, стоящих на низкой степени развития.

Из различных видов судебных испытаний, до вступления на престол в 1861 году Радамы 2-го, самым употребительным было испытание посредством ядовитого вещества, заключающегося в плодах одного весьма распространенного на Мадагаскаре дерева (tanguin). Внутри растущих на этом дереве плодов находятся косточки, содержащие в себе очень сильный яд, который действует на организмы сгущением крови в артериях и венах. Подсудимому, который не был вполне оправдан, давали пить микстуру, составленную из таких косточек, обращенных в порошок. — Если он оставался жив, то его освобождали от суда; смерть же принималась за доказательство виновности. Бывали случаи, что обвинитель и обвиняемый были подвергаемы одной и той же пытке. В таком случае, если они оба оставались живы, судья решали дело в пользу той стороны, которая по-видимому менее пострадала.

Приготовлением этого испытующего напитка всегда занималось должностное лицо, носящее название омбиаса, от которого зависело оправдание и обвинение подсудимого. Омбиасы, по привычке к этому делу, умели определять, [249] больше или меньше в данных косточках заключается яду. Им было также известно, что яд сильнее, когда косточки растираются подле ростка, чем если ее трут с противуположного конца. Подсудимому, которому желали поблагодетельствовать, они давали то количество яда, которое он легко мог вынести, и, наоборот, тому, кого хотели погубить, давали столько, что он немедленно умирал.

Подав напиток подсудимому, омбиас произносил священные слова, смысл которых заключался в следующем: «напиток этот дан людям от Бога для того, чтобы свидетельствовать о их поступках; он непогрешителен и справедлив в своих действиях; его нечего бояться невиновным, но он смертоносен для преступников». Обвиняемые часто умирали от этого испытания, но иногда они выходили победителями. Только в таком случае их здоровье портилось на всю остальную жизнь.

В последние годы царствования королевы Рановолы, суд в народном собрании вышел из употребления, и потому в это время почти не было другого средства к открытию виновности или невинности обвиняемого, кроме испытания, сейчас нами описанного.

С 1850 года, из побуждений человеколюбия, стали допускать смягчение этого испытания, которое заключалось в том, что омбиас намазывал яд на три маленькие кусочка кожи, вырезанной на спине жирной курицы. — Сваривши вместе эти кусочки кожи, он заставлял подсудимого проглотить их. После этого подсудимому позволялось пить рисовой воды, — сколько ему хотелось, — Если при открывшихся рвотах, он выбрасывал из себя яд и все три кусочка кожи, то это принималось за доказательство его невинности. — Но если кусочки кожи не показывались, или не доставало хотя одного из них, то обвиняемый объявлялся виновным и был закалываем копьем.

Описанный здесь яд был употребляем не только для судебных испытаний, но служил также и средством [250] казни. Таким образом, от этого яда погибали лица, обвиненные в отравлении и чародействе. Приготовленный для такого случая яд непременно должен быть смертельным. Но, если бы случилось, что виновный не умер от яду, то с ним рассчитывались железом.

В некоторых местах острова Мадагаскара, одновременно с ядом, употреблялись другие виды судебных испытаний, которые до сих пор, кажется, еще не отменены. Таким образом, в окрестностях Форт-Дофина, в провинции Аносси, судебное испытание производилось на берегу моря. Во время морского прилива — подсудимого ставили на берегу между скалами по пояс в воде; в таком положении он должен был оставаться до тех пор, пока начнется отлив. Если в течении этого времени верхняя часть его тела не будет залита, то его объявляют невинным. В противном случае, он признается виновным, если волна коснулась его головы, его плеч или груди.

В некоторых местах судебное испытание производится еще другим способом. Обвиняемого приводят к реке, изобилующей американскими крокодилами, и требуют от него, чтобы он перешел реку и возвратился на то место, где стоял. Если крокодилы станут бросаться на подсудимого и его пожрут, то он виновен. Не смотря на нелепость и опасность подобных опытов, малгахи подвергают им себя с большою готовностию. По-видимому, они убеждены, что тот, кто чувствует себя невинным, непременно должен выдти победителем. Один Французский путешественник видел, как девушка малгахка, чтобы отклонить взведенные на нее подозрения, бросилась, без всякого раздумья в реку, в которой было очень много крокодилов. Она прошла вплавь один рукав этой реки, остановилась на короткое время на маленьком острове, покрытом тростником и кустарником, который служил убежищем для крокодилов, и совершенно неожиданно возвратилась на берег здоровою и спасенною. Таким испытанием ее невинность была [251] доказана гораздо основательнее, чем если бы в пользу ее были самые несомненные свидетельские показания и другие наиболее очевидные оправдания.

Судебные испытания употребляются также и в гражданских процессах. И в них также яд, добываемый из дерева tanguin, играет очень важную роль. Только этот яд дается не истцу или ответчику, а животным: кошкам, собакам и цыплятам. — Берут, например, двух цыплят, из которых один представляет собою истца, а другой ответчика. Им обоим дают одинаковое количество яда. Если оба цыпленка умирают, то дело решается в пользу той стороны, чей цыпленок, по видимому, меньше пострадал. Но если они оба останутся живы, то или продолжается исследование, или оставляется дело нерешенным. Впрочем, этот последний случай представляется очень редко, потому что омбиас обыкновенно дает меньше яду цыпленку той стороны, к которой он благоволит, и больше цыпленку ее противника.

Текст воспроизведен по изданию: Суд в Мадагаскаре // Журнал министерства юстиции, № 7. 1863

© текст - ??. 1863
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Журнал министерства юстиции. 1863