Алжирия составляет для Франции колонию, которая стоила уже громадных затрат, как в деньгах, так и в людях, и которая между тем в экономическом отношении до сих пор приносила весьма немного пользы для Франции. В военном же отношении обладание Алжиром было весьма полезно, так как провинция эта представляла постоянную превосходную школу для французской армии, но школу, которая чрезвычайно дорого стоила. В последние десять лет правительством императора Наполеона сделано было несколько различных попыток для того, чтобы усилить экономическое развитие Алжирии, содействовать упрочению здесь европейской колонизации, развитию земледелия и промышлености. Но все попытки не достигали желанных результатов, и туземное население Алжирии оставалось неудовлетворенным и недовольным [77] французским управлением. Неудовольствие это проявилось наконец в прошлом году открытым восстанием племен южной части Алжирии, восстанием, которое причинило не мало забот французскому правительству и которое до настоящего времени еще окончательно не подавлено. Главные причины восстания далеко еще неизвестны; но надо полагать, что между ними важнейшее место занимает неопределенность положения как туземного, так и пришлого населения, существующая доныне.

Желая лично узнать на месте положение Алжирии и причины экономического застоя ее, император Наполеон в последнее время совершил поездку туда, и теперь все с нетерпением ожидают разных реформ в этой колонии, как непременное следствие путешествия императора. Действительно, император составил уже особый мемуар о положении Алжирии, и мемуар этот, как сообщают, роздан уже членам императорского совета, для того, чтобы они сделали о нем свои замечания. Затем мемуар будет обсуждаться в государственном совете. Труд разделен на три части, относящиеся до колонизации, военного занятия и положения арабов. Единовременно с этим распространился слух, что в Париже ожидают прибытия Абдель-Кадера, советами которого хотят воспользоваться и которому, как говорят, предназначается занять высокое место в администрации Алжира. Но пока предположения будут приведены в исполнение, современную важность имеет решение, постановленное французским сенатом относительно натурализации и определения личных прав туземного населения Алжирии. Согласно с этим решением, магометане и евреи, родившиеся в Алжирии, будут считаться французами; им дозволено будет занимать общественные должности в Алжирии и служить во флоте и в армии; судиться же они будут по собственным своим законам, то есть магометане — по законам магометанским, а евреи — по своим статутам. Только те туземцы, которым будут предоставлены права французских граждан, будут судиться по французскому кодексу.

Важнейшим последствием этого законоположения, по всей вероятности, будет то, что французское правительство уничтожит алжирские туземные войска (спагов, тюркосов), а введет в Алжирии конскрипцию на общем основании и затем конскриптов будет распределять по всем частям [78] французской армии. Мера эта в значительной степени может способствовать более тесному сближению между французским и туземным населением Алжирии.

Заговорив об Алжирии, не можем пройти молчанием помещенную в одном из последних нумеров французского военного журнала: «Spectateur militaire», статейку: «Le Caucase et l’Algerie». Громкое заглавие статьи заставляет предполагать, что в ней проведена хоть какая-нибудь паралель между Алжирией и Кавказом; между тем ничего подобного не находим в ней: это не более как краткий, самый сжатый исторический очерк устройства нашей кавказской линии, с самым поверхностным описанием последних военных действий наших войск на западном Кавказе. Во всем изложении, не говоря уже о страшно исковерканных названиях, встречается много различных неверностей, в роде того, например, что на Кавказе имеется у нас 11 полков уральских казаков, между тем как о кавказском линейном войске не сказано ни полслова. Но всего забавнее тон, с которым автор статейки относится к переселению кавказских горцев в Турцию. Он принимает сторону горцев и выражает свое негодование против подобного образа подчинения страны. Этим выразилось с его стороны не только самое полное незнание фактов — что, положим, не удивительно — но и полнейшая недобросовестность в выводах и заключениях. Особенно интересно то, что автор не стесняясь выражает, что хотя подобный образ ведения войны увенчался успехом, однако Франция никогда не решится применить его к Алжирии. Но автор забывает, вероятно, те кровавые и бесчеловечные эпизоды, которыми была неоднократно ознаменовываема алжирская война, когда беспощадно истреблялись целые десятки и сотни семейств: неужели подобный образ ведения войны лучше дозволения выезда тем, кто не хочет подчиниться устанавливаемым положениям?

До какой степени автор названной статьи мало знаком с предметом, о котором берется судить, лучше всего свидетельствует то, что он поддерживает проект образования из выселившихся в Турцию горцев некоторого рода военного поселения на русско-турецкой границе, между Эрзорумом и Черным морем. Проект этот приписывается английскому посланнику в Константинополе, сэру Генри [79] Бульверу, и состоит в том, чтобы, поселив горцев на вышеозначенном пространстве, вверить им устройство и охранение транзитной дороги, ведущей от Трапезонта через Эрзерум в Персию. Хороши были бы охранители торгового пути! Но, видно, турецкое правительство лучше понимает горцев и знает, что подобными воинственными племенами очень трудно охранять торговые караваны: оно испытывает это уже и теперь на этом же пути со стороны лазов и курдов. Потому-то турецкое правительство предпочло поселить горцев в Европейской Турции, среди славянского населения, чтобы иметь в них всегдашнее готовое оружие против последнего.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 7. 1865

© текст - Глиноецкий Н. П. 1865
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1865