Восстание в Алжире, о котором мы упоминали в последнем «Обозрении», нисколько не уменьшается и внушает серьезные опасения французскому правительству, которое не перестает отправлять новые подкрепления алжирским войскам из Франции. Восстание вспыхнуло в среде племени улед-сиди-шеик, живущем на оазисах к югу от Жернвиля, самого южного укрепленного пункта Оранской провинции. Племя это с 1852 года подчинялось французам и пользуется большим уважением между другими кочующими племенами северной Сахары; к нему принадлежит до 17 500 душ, так что оно может выставить до 3 000 воинов. Но, в случае надобности, силы эти значительно увеличиваются союзниками из других менее значительных племен, которые составляют, вместе с улед-сиди-шеиками, некоторого рода военно-религиозный союз.

Вслед за этим племенем восстали еще два другие племени, не менее многочисленные, а именно: харрарс и флитас, которые всегда отличались своей воинственностию и безпокойством и были во времена Абдель-Кадера и Бу-Мазы самыми заклятыми врагами французского господства. Теперь все три племени, увлекши множество более мелких, объявили священную войну и скопищами в 3 и до 5 000 нападали на некоторые укрепленные пункты и на французские транспорты. Для их усмирения высланы уже по всем направлениям подвижные колонны; но надо полагать, что восстание, хотя пока и ограничивается южной частию Оранской провинции, не замедлит распространиться и в Константинскую, где заметно уже сильное волнение умов. О военных действиях трудно еще судить по тем отрывочным сведениям, которые помещаются в газетах, а потому, не вдаваясь в них, заметим только, что везде французы разбивают встречающиеся им скопища, и, благодаря энергии французских войск и знанию их начальниками страны, восстание хотя и сильно, но не может быть опасно и продолжительно. На успех усмирения его, вероятно, не окажет никакого влияния и смерть маршала Пелисье, который скончался именно в то время, когда энергия его была нужна для [175] управляемого им Алжира. Временное исправление его должности возложено на бывшего его помощника, генерала Мартемпре, хотя и есть слухи, что губернатором Алжира будет назначен маршал Мак-Магон, герцог Маджентский.

Герцог Малаховский, маршал Эмабль-Жан-Жак Пелисье оставил по себе довольно значительную военную славу, но, по своему личному характеру, немного доброй славы; из приближенных герцога, его мало кто любил за его гордое, заносчивое, в высшей степени суровое с подчиненными обхождение. О солдате он заботился, но за то нисколько не берег его при случае: энергия и настойчивость составляли отличительные черты характера Пелисье, как и вообще большей части французских генералов, образовавшихся в Алжире, в школе знаменитого маршала Бюжо.

Родился Пелисье в 1794 году, близ Руана, и начал свою службу в артиллерии, получив образование в Сен-Сирской военной школе. В 1819 году, выдержав блистательно экзамен, он поступил в генеральный штаб; в звании офицера генерального штаба, участвовал в испанском походе (1823 г.), при занятии Греции (1828 г.) и наконец в экспедиции против Алжира (1830 г.). С 1839 года до самой восточной войны он безвыходно служил в Алжире, и эти 14 лет службы Пелисье ознаменованы были многими подвигами, хотя и составляют самые кровавые страницы в истории завоевания Алжирии. Пелисье, по примеру многих алжирских героев, любил не только разбивать неприятеля, но и истреблять его. Так известно, что в 1845 году он задушил дымом 500, по другим показаниям 1 000 арабов, укрывшихся в пещере с своими женами и детьми. Поступок этот возмутил всю Европу; палата депутатов взволновалась; маршал Сульт, бывший тогда военным министром, формальным образом высказал свое неодобрение подобным действиям. Но маршал Бюжо, с своей стороны, принял на себя всю ответственность в этом деле и объявил, что Пелисье действовал на основании положительных приказаний. В 1852 году Пелисье совершил первый военный подвиг со времени утверждения второй империи. Некоторые арабские племена возмутились и стали проповедывать священную войну против гяуров; средоточием возстания был Лагуат. Пока производились приготовления для наказания восставших Пелисье, бывший в то время военным [176] начальником Оранской провинции, собрал наскоро 6 000 человек и, взяв все дело на собственную ответственность, двинулся к Лагуату, в первый же день пробил брешь, а на второй взял город приступом. «Все дворы завалены трупами — доносил Пелисье в Париж — а по улицам кровь течет как вода».

В крымскую войну Пелисье сперва командовал корпусом, а с 16-го мая 1855 года принял, после Канробера, главное начальство над французскими войсками, действовавшими в Крыму. Действия его здесь известны: за занятие южной стороны Севастополя он получил маршальский жезл, титул герцога Малаховского и 100 000 франков пожизненной пенсии. В 1858 году он недолгое время был посланником в Лондоне, а в итальянскую кампанию 1859 года ему было поручено начальствование над армией, собранной в Нанси для охранения, в случае нужды, восточных пределов Франции. С 1860 года маршал Пелисье был генерал-губернатором Алжирии; на этом посту он и умер, после кратковременной болезни, не оставив после себя никаких благодетельных следов в управлении краем.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 6. 1864

© текст - Глиноецкий Н. П. 1864
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864