Клипер «Всадник».

Извлечение из рапорта капитан-лейтенанта Новосильского 3-го.

Порто-Гранде, (остр. Зеленого Мыса), 26 января 1874 г.

Простояв в Портланде по случаю свежего противного ветра целую неделю с вверенным мне клипером, снялся с якоря при первой возможности, рано утром 29 декабря.

Пройдя сутки под парами вступил под паруса и при свежих ветрах, за первые тринадцать дней плавания, клипер весьма мало прошел вперед по курсу, но имел удачу не быть занесенным в глубину Бискайского залива.

10 января маловетрие из NO и NW четверти, воспользовавшись которым, прошли 50 миль; 11 опять задул противный ветер WSW.

С 12 января началось быстрое успешное плавание на фордевинд, под лиселями с обеих; иногда ветер заходил до OtS, но ни разу не терял характера пассата до самого прибытия клипера на острова Зеленого Мыса.

На высоте группы Канарских островов ветер, значительно стихнув, зашел в O; зыбь океана поулеглась, при чем в первый раз, после трехнедельного плавания, [5] перестало поддавать через борта и в шпигаты и палуба начала просыхать.

В 5 часов вечера, 26 января, на двадцать девятые сутки по выходе из Портланда, стали на якорь в Порто-Гранде. 31 января предполагаю сняться с якоря и итти в Пернамбуко.

На вверенному мне клипере все обстоит благополучно; больных незначительными простудами 3 человека нижних чинов.

Текст воспроизведен по изданию: Клипер «Всадник». Извлечение из рапорта капитан-лейтенанта Новосильского 3-го // Морской сборник, № 4. 1874

© текст - ??. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1874