Извлечение из рапорта командира клипера «Изумруд», капитана 2 ранга Кумани.

Каптаун, 19 (31) июля 1873 года.

19 мая, в 7 часов утра, снялся с якоря с Батавского рейда под парами; пройдя Анжер, получил ветер от SO4, почему в 11 1/2 час. вечера, при выходе из Зондского пролива, прекратил пары и вступил под паруса. В это время года SO-вый муссон южного полушария сливается с пассатом от того же румба, от того вступление в пределы пассата совершилось незаметно. Ветер сначала тихий постепенно свежел, по мере увеличения широты и дул в особенности свежо между параллелями 18-20 S; в соседстве острова Rodriguez с 6 по 9 июня имел штиль; с этого времени ветер снова вздул от прежнего направления; с 11 часов он стал усиливаться при возвышавшемся барометре. В 2 часа пополудни, 16 числа, в широте 28° 31' S, долготе 43°, 52' O от Гринвича, на меридиане крайней к W точки острова Мадагаскара, следовательно, при самом вступлении под влияние ветров Мозамбикского канала, клипер шел на W, в бакштаг левым галсом, со скоростью 10 узлов, под марселями с одним рифом, брамселями, фоком и фок-стакселем; попутное волнение было так велико, что несмотря на большую скорость, клипер с трудом от него уходил. В то время было встречено явление до такой степени необыкновенное, что я затрудняюсь дать ему [12] наименование и потому должен войти при описании его, в некоторые подробности.

Kerhallet в книге «Considerations generates sur l’ocean Indien», в главе Vents generaux, стр. 7, обозначая с замечательною точностью место господства этих явлений, называет их «fortes tourmentes ou tempetes violentes a types rotatoires».

В 2 часа все видимое пространство моря внезапно покрылось толчеею, происходившею от встречи, почти под прямым углом, двух волнений, гонимых сильными ветрами; вершины волн в беспорядке срывались по разным направлениям; ветер моментально стих до штиля; по правому крамболу была замечена туча, быстро двигавшаяся слева направо, от W через N к O-ту с молниею: через несколько мгновений эта туча подошла отвесною стеною к правой раковине и казалось была готова обрушиться на клипер со всею силою. Взят фок на гитовы и реи поставлены почти прямо; вслед за тем скомандовано «марса и брам-фалы отдай»; но именно в этот момент туча стремительно пронеслась за кормою и разразилась шквалом от SSO с ливнем, громом и молниею; не находя слов, чтобы дать понятие о силе этого шквала, ограничусь упоминанием того, чем она выразилась на клипере, рангоуте и парусах. Несмотря на то, что шквал был принят в бакштаг левого галса, клипер глубоко черпнул всем правым бортом и получил в первый момент скорость, которая, насколько можно судить по практической наглядности, перешла за пределы измеримости лагом; напором ветра на паруса бейфуты реев так прижало к стеньгам и брам-стеньгам, что реи не тронулись книзу; весь рангоут принял дугообразный вид ноками и топами вперед; в следующий момент оба марселя и фор-брамсель были изорваны в клочки; у грот-брамселя лопнули шкоты, и только поэтому его не изорвало окончательно; начало рвать фок, недостаточно подобранный горденями. Таких порывов было четыре, от румбов постепенно приближавшихся от S к O; в [13] промежутках между порывами ветер не стихал, а коротко обрывался и сменялся мертвым штилем. Из того, что мне случалось читать о вращающихся штормах в многочисленных руководствах, которыми снабжаются наши суда при отправлении в дальнее плавание и тех понятий, которые я об них получил, позволяю себе утверждать, что это не был ураган, потому что ему не предшествовали никакие признаки, так хорошо известные и он был слишком непродолжителен; скорее мне кажется можно назвать это явление вихрем весьма ограниченного диаметра, возникшим и получившим вращательное движение у самого борта клипера; в начале вихря клипер находился в его центре, из которого скоро вышел, благодаря быстрому ходу постоянно в бакштаг левого галса.

К захождению солнца были выполнены все необходимые работы по приведению клипера в готовность в встрече новых случайностей; переменены и поставлены марсели с двумя рифами и фок с одним рифом; брам-реи спущены в ростры для перемены брамселей. До рассвета оставался под малыми парусами, потому что не успели засветло подробно освидетельствовать рангоута и такелажа; с утра же, 17 числа, поставлены паруса по силе ветра.

С этого времени плавание сопровождалось тихими ветрами из SO четверти; 25 числа имели свежий ветер от W; идя левым галсом, около полдня открыт восточный берег Африки, при устье реки Buffalo, в широте 33° 10' S и долготе 28° 03' O. В 6 часов вечера, 26 числа, определясь по маяку на мысе Recif, вступил под нары, а 29 числа, в 9 часов утра, бросил якорь в Столовой бухте; около полдня втянулся в гавань и ошвартовился.

Под парусами пройдено 4 822 мили, часовая скорость 5,3 узла; под парами 542 мили, часовая скорость 7,3 узла; всего под парусами и парами 5364 мили со среднею скоростью 5,46 угла.

На переходе имел следующие повреждения. При постановке парусов, в 12 часу ночи, в Зондском проливе с фор-марса дано знать, что на фор-марса-рее [14] замечена трещина; на рей наложены дополнительные шкалы, скрепленные найтовами, натянутыми клиньями; исправление было выполнено так прочно, что рей этот прослужил на всем переходе до прибытия в Каптоун. Лопнули передние левые грот и фор-стень-ванты, несколько ниже огонов; лопнувшие концы были соединены сдвижными кнопами и заведены временные стень-бакштаги из кабельтовов.

Полагаю завтра, 19 июля, после полдня выйти из гавани и отправиться по назначению к берегам Англии.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира клипера «Изумруд», капитана 2 ранга Кумани // Морской сборник, № 10. 1873

© текст - ??. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1873