Французский порт на Красном море.

Один марсельский торговый дом приобрел у туземцев землю на Арабском берегу против Перима, на шесть миль внутрь страны, для обращения ее в комерческое предприятие. Купленная территория заключает в себе 340480 акров (170240 десятин): границы ее представляют дугу, описанную радиусом в 40 миль, в центре которой лежит якорное место носящее название Шейк-Саида.

Шейк-Саид расположен на Красном море у входа в Баб-эль-Мандобский пролив, между островом Перимом и Арабским берегом (Иеменом). Шейк-Саидский залив закрытый горами, которые оканчиваются на Баб-эль-Мандебском мысе будет служить отличным портом, когда будет выведена мола. Якорное место находится в отличных условиях, оно обширно, с песчаным грунтом, самая малая глубина на нем 32 фута. Оно посещается арабскими каботажными судами, которые для выхода из Красного моря входят в малый пролив, а не в большой, вследствие представляющейся здесь удобной якорной стоянки. Паровые суда плавающие между Суэцом и Индиею проходят по тому же пути. В центре якорного места канал, в 250 сажен в длину и 30 в ширину, служит сообщением Красного моря с внутренним озером или портом, более шести квадратных миль поверхностью, но глубиною только в 9 1/2 ф. Несколько ключей снабжают водою это якорное место и полагают, что легко можно будет получить достаточное количество воды для снабжения больших мастерских даже в Шейк-Сайде.

Страна заключает значительное количество лесов сухого дерева, а присутствие антрацита доказывает существование минерального топлива.

Текст воспроизведен по изданию: Французский порт на Красном море // Морской сборник, № 7. 1870

© текст - ??. 1870
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1870