Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЗАМЕТКА О ВЕРБЛЮЖЬЕМ ОБОЗЕ.

В статье, напечатанной в № 2-м «Военного Сборника» за 1875 года, под заглавием «Очерки Алжирии», автор ее, капитан Куропаткин, изложил свои исследования об организации постоянного верблюжьего обоза при французских войсках в Алжирии, с очевидною целью применения опытов, произведенных французами, к нашим военным целям в Туркестанском крае.

Имев неоднократно случай пользоваться верблюдами и даже руководить опытами перевозки на этих животных, как войск, так и войсковых тяжестей, позволяю себе, в настоящей заметке, добавить к данным, собранным и обнародованным г. Куропаткиным, несколько своих наблюдений и замечаний, именно в отношении удобоприменимости французской системы верблюжьего обоза у нас, в Средней Азии.

При обсуждении этого вопроса, прежде всего и главным образом следует иметь в виду, что животное, о котором здесь идет речь, т. е. верблюд, не природный житель наших степей, а только акклиматизированный пришелец. Факт этот не подлежит сомнению, а потому и должен служить исходною точкою всех дальнейших соображений.

Верблюд, не смотря на долгое пребывание и весьма сильное размножение в Средней Азии, далеко еще не вполне освоился с ее климатом. По физиологическому своему строению, он, очевидно, принадлежит к фауне жарких стран; и хотя сильные морозы, бывающие в среднеазиатских степях, не убивают его, то все-таки он переносит их только при известной обстановке, и всегда страдает от них, не смотря на то, что живущая в наших степях порода двугорбых верблюдов зимою весьма густо обрастает шерстью.

Но еще гибельнее холода для верблюда оказывается сильно нагретый сырой воздух. Высокую температуру животное это переносит не только весьма легко, но оно даже и вполне здорово только во время жары, при непременном, однако, условии сухости воздуха; во влажной же, нагретой атмосфере верблюд не выживает. В этом кроется причина, почему около больших рек и озер летом избегают держать продолжительное время верблюдов, так как, [140] если они не погибают немедленно, то непременно выносят из такой обстановки зародыш болезни, довольно заметно сокращающей их жизнь. По настоящее время еще с точностью не познана причина этого явления, но факт несомненен. Одногорбые верблюды несколько лучше переносят влажный нагретый воздух, но и они, в конце концов, за весьма малыми исключениями, погибают. Во избежание этого, на низовьях Сыра и Амударьи, в летнее время угоняют верблюдов в пески, где влажность воздуха, конечно, значительно меньше. Существует предположение, что это делается по причине овода, изобилующего около вод, но это справедливо только отчасти, так как слепни и комары вредят верблюду столько же, как и всякой другой скотине; кроме того, познано опытом, что покрывание попонами ни мало не гарантирует верблюдов от болезни, лошадей же и быков спасает от мучений, причиняемых оводом, и сберегает их жизнь.

Имея это обстоятельство в виду, становится понятным, что польза от заведения казенных верблюжьих обозов в Туркестанском крае теряет весьма много вероятности, так как укрепления наши, где приходится держать этот обоз, почти все расположены около больших рек.

Сколько мне известно, климат Алжирии везде благоприятен для верблюдов, а что касается до окраин пустыни, на которых расположены французские укрепления, то эта страна может считаться отечеством этих животных; настоящая же родина верблюдов с достоверностью не определена. По сведениям, собранным нашим известным путешественником, подполковником Пржевальским, и в центральной Азии водятся дикие верблюды 1. Хотя, впрочем, существование их в этой стране положительно еще не доказано, но можно вперед угадать, что если факт этот подтвердится, то страна диких верблюдов будет найдена одною из самых сухих на земном шаре.

Но кроме вышеприведенных, у нас существуют и другие условия, не сходные с Алжирией, например, денежная сторона дела, которая имеет совершенно иной характер. В Алжирии стоимость [141] верблюда около 100 франков 2 (25 рублей), у нас же порядочного верблюда менее 50 рублей приобрести нельзя, а за вполне хорошего надо дать и до 100 рублей, т. е. он, по крайней мере, вдвое дороже. Напротив, наем этих животных обходится у нас дешевле: французы считают по 3 франка 3 (75 коп.) в день за каждого нанятого верблюда, что составить в месяц 90 франков (22 руб. 50 коп.); у нас же, в Туркестанском крае, за верблюда, взятого по реквизиции, платили, в начале шестидесятых. годов, от пяти до семи рублей в месяц, и это была не особенно обидная плата. Положим, что этот способ приобретения верблюжьего обоза несколько обременителен для народа, и, если считать его за повинность, ложится неравномерным образом на некоторую только, именно ближайшую к пункту сбора отряда или к театру военных действий часть населения; тем не менее, допуская весьма значительное возвышение цен в последние десять лет, я полагаю, что плата за верблюда, при вольном найме, едва ли превзойдет 15 или, в крайнем случае, 20 руб. в месяц.

В статье капитана Куропаткина есть указание на одну неудачу, приключившуюся с верблюжьим обозом у французов, которая, однако, не остановила их от продолжения опытов: именно, в короткое время, т. е. в два года, все верблюды казенного обоза пали. Если сообразить, что это случилось при благоприятных климатических условиях, и только, как говорит автор статьи, вследствие недоразумений между интендантством и начальником округа, то, что же было бы у нас с таким обозом, при условиях, гораздо менее благоприятных для жизни верблюдов? Надо еще принять во внимание, что в Алжирии наемные войска из местных жителей дают полную возможность иметь прислугу в обозе из войсковых чинов 4, уже привыкших к дисциплине с [142] одной стороны, а с другой — знающих уход за верблюдами. В Туркестанском же крае туземных войск не имеется, если не считать джигитов, набранных из киргизов, в весьма ограниченном числе, для посылок и совершенно не дисциплинированных; следовательно, нам, но необходимости, пришлось бы брать верблюдовожатых прямо из народа, причем, весьма сомнительно, чтобы эти люди особенно дорожили своею службою, а вознаграждение им потребовалось бы довольно значительное.

Затем, из рассказа автора видно, что французы рассчитывают, что стоимость верблюжьего обоза значительно уменьшится, если даже не совсем окупится, через отдачу этих животных, в свободное от службы время, в наем для перевозки купеческих товаров или провианта. Очень может быть, что в Алжирии такое предположение, в известной мере, оправдается; у нас же этого быть не может, По следующей причине: если отдать верблюдов в наем купцу, то, по громадности наших расстояний, надо отпустить верблюдов, по меньшей мере, на два месяца, считая передний и обратный путь, хотя бы, например, из Казалинска в Оренбург. На небольшие же расстояния почти никто верблюдов нанимать не будет, потому что, при таком найме, потери времени и хлопот слишком много. Наконец, при отсутствии на столь продолжительный срок обоза, именно в то самое время легко может встретиться в нем надобность, а его тут-то и не окажется.

Сколько мне помнится, при первоначальном устройстве укрепленных пунктов в степи, производились уже опыты содержания казенных верблюдов, не давшие, впрочем, хоть сколько-нибудь удовлетворительных результатов. Не знаю, делаются ли в новейшее время такие опыты, быть может, и с лучшим успехом, но, основываясь на вышеизложенных соображениях, позволительно усомниться в достижении хороших результатов в этом деле. Поэтому, во избежание значительных денежных затрат на заведение верблюдов, по меньшей мере весьма рискованных, нельзя не пожелать, чтобы опыты, если таковые признаются нужными, производились в самых скромных размерах.

Относительно движения верблюжьего обоза, по нашему мнению, следует отдать решительное преимущество принятому у нас в степи способу, по которому каждому верблюду сквозь хрящ носа продета палочка и к ней привязана веревка, посредством которой [143] им и управляют по произволу. Движение на свободных от узд верблюдах, как делается в Алжирии, кроме неизбежного беспорядка, должно иметь то неудобство, что вьюки, вследствие столкновения животных, сбиваются на бок, а от этого сильно набиваются спины верблюдов, не говоря уже о порче самих вьюков. Опасение, что при привязывании каждого верблюда к вьюку предыдущего, он, в случай падения или спотыкания, порвет себе ноздри, почти излишне; для устранения этого, повод заднего верблюда прикрепляется к вьюку переднего только слегка, особым узлом, так что, если сильно дернуть за веревку, то узел отвязывается; этот узел очень хорошо известен всем киргизам верблюдовожатым, и такой способ привязывания повсеместно употребляется у нас караванами. По принятому в Туркестанском крае порядку, верблюжий обоз вытягивается в длину, одно животное за другим, как говорится, гуськом, и таких параллельных нитей иди рядов можно построить сколько угодно, если местность позволяет, без опасения спутывания и беспорядка. В узких местах или на переправах, проводя каждую нить отдельно, тоже весьма легко сохранить как порядок, так и целость вьюков. Кажется преимущества такого способа перед толпою свободных верблюдов, погоняемых сзади, очевидны в такой степени, что если бы даже при этом и пострадало несколько верблюжьих носов, то с этим можно бы помириться.

Обоз из 1,000 верблюдов, следующей алжирскими порядком, по словам г. Куропаткина, растягивается иногда до четырех верст; при нашем же способе, на ровной местности, такой же обоз занял бы менее 200 сажен, как в длину, так и в ширину, считая 10 параллельных нитей, по 100 верблюдов в каждой, что, конечно, составляет большой расчет во время движения. На месте же, я сомневаюсь, чтобы можно было поставить или уложить 100 навьюченных верблюдов на пространстве, имеющем по фронту 20 и в глубину 75 сажен, как это делается в Алжирии, по словам автора статьи. Конечно, это не абсолютно невозможно, но, принимая во внимание ширину вьюков, теснота должна быть невероятная, и на целость вьюков и на какой либо порядок едва ли можно надеяться.

Из всего вышеизложенного, казалось бы, можно заключить, что с помещенными в конце статьи «Очерки Алжирии» выводами автора, по крайней мере, по отношению к Туркестанскому краю, нельзя согласиться, безусловно, главным образом, потому, что капитан Куропаткин основывает свои заключения на том, что «выгоды иметь [144] подобный обоз общи, как для Алжирии, так и для Туркестана». Мы видели, что, напротив того, обстоятельства совершенно различны в обеих странах, и кроме того, нам кажется, едва ли можно признать, основываясь на данных, приводимых в указанной статье, что выгоды от казенного верблюжьего обоза, даже в Алжирии, неоспоримо доказаны. Из этого, однако, еще не следует, чтобы он не был там необходим, а в таком случае о выгодности или невыгодности и рассуждать не стоит. Вопрос сводится к тому: можно ли в Туркестане обойтись без казенного верблюжьего обоза? Нам кажется, что можно; тем не менее, если он, в известных местностях, окажется, безусловно, необходимым, то все-таки желательно ограничить по возможности его размеры, потому что, хотя корм верблюда ровно ничего не стоит, однако казенный обоз из этих животных, при не совсем благоприятных климатических условиях и трудности хорошего ухода за ними, может подчас повлечь за собою не малые, и притом непроизводительный издержки.

Конечно, известное небольшое количество вьючного постоянного обоза для подвижных резервов в укреплениях положительно необходимо, а потому в виду удовлетворения этой потребности, следовало бы, по нашему мнению, обратить внимание на другое животное, а именно на мулов, так как настоящая порода ослов в Средней Азии весьма мелка. Несколько опытов, произведенных в небольших размерах, относительно перевозки тяжестей на мулах, или попытки завести в укреплениях ослов рослой породы 5, быть может, дадут удовлетворительные результаты. По неприхотливости же к корму и дешевизне содержания, мулы близко подходят к верблюду, хотя, конечно, уступают ему в способности переносить жажду.

Л. М.


Комментарии

1. О существовании диких верблюдов в обширных степях Восточного Туркестана свидетельствуют указания некоторых туземных мусульманских писателей, как, например, автора книги «Гефт-Иклим», т. е. «Семи-Климатов», писанной еще во второй половине XVI века, а также сведения, собранные Муркрофтом в начале 20-х годов настоящего столетия, и другие. Ред.

2. Считаем нужным заметить, что в статье г. Куропаткина не сказано, что теперешняя стоимость верблюда в Алжирии 100 Франков, а говорится, что с 1850 по 1874 год она возросла со 100 франков до 250. Ред.

3. У г. Куропаткина сказано, что поденная плата за верблюда в Алжирии «в тот же период времени (с 1850 по 1874 год) дошла с 1 франка 50 сант. до 3 франков. Следовательно, для правильности сравнительного вывода, следовало бы, принимая стоимость верблюда в 100 фр., существовавшую в 1850-х годах, взять и соответствующую этому времени цену поденной платы за наем этого животного, т.е. не 3, а 1 франк 50 сантимов. Ред.

4. Здесь, очевидно, недоразумение: надзор за верблюдами алжирского обоза возлагается на тюркосов, которые хотя и числятся в полках, но, как замечает г. Куропаткин, они, при найме, поступают прямо в обоз, не имея ни малейшего военного образования, следовательно, едва ли могут быть названы войсковыми чинами. Ред.

5. По словам газеты «Indian Public Opinion», для казенного ост-индийского завода в Раваль-Пинди доставлено недавно из Гибралтара шесть ослов, ростом до двух аршин, поразивших туземцев своею величиною. Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка о верблюжьем обозе // Военный сборник, № 7. 1875

© текст - Л. М. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Кудряшова С. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1875