ВОЕННЫЕ АНЕКДОТЫ.

На штурме Заачи, в Алжирии, убит был, в голове своей роты, капитан одного баталиона Алжирских стрелков. Все его товарищи, офицеры того же баталиона, упросили его мать, которой он был единственною опорой, усыновить их себе и принять от них на будущее время то пособие, которое она дотоле получала от сына. Со слезами умиления приняла старушка благородное их предложение и стала матерью баталиона (la mere du bataillon).

____________________________________

В числе Алжирских Офицеров, отличившихся особенною храбростию в походе 1848 года в Италии, был, между прочим, 11-го Егерского баталиона обер-лейтенант (или поручик 1-го класса) Пиетро Спелтини, родом Италиянец. Оказав, в-течение этого похода, неоднократные опыты блистательной храбрости, героем пал он, наконец, в славном для Австрийцев деле при Сонне (Sonna) 23-го июня н. с. 1848 года, и вместе с прочими убитыми был погребен на самом поле сражения. Но офицеры его баталиона, движимые столько же отличным уважением к его памяти, сколько и нежною к нему привязанностию, приказали вскоре вырыть его тело, для сооружения над ним памятника. В то время, когда, при этом [217] печальном обряде, с грустию стояли вокруг могилы храбрые офицеры баталиона, временно-командовавший последним, капитан Гёсман, обратился к ним с краткою, но сильною речью. Он напомнил, что павший товарищ их оставил по себе 6-ти летнюю сиротку-дочь, которая им отдана была одному горожанину на прокормление и теперь находилась совершенно без всякой помощи на свете. Зная, как почивший любил этого ребенка, который был для него высшим сокровищем в мире, капитан Гёсман предложил офицерам баталиона усыновить себе сироту, и тем почтить память их товарища еще лучше, нежели памятником из бездушного камня. Это благородное, задушевное предложение нашло отголосок в благородных сердцах всех присутствовавших офицеров и было немедленно и единогласно принято последними. Сиротка взята от горожанина, которого офицеры щедро вознаградили за издержки ее содержания и формально усыновлена офицерами, под названием Дочери батальона (die Tochter des Bataillons). Таким образом Провидение заменило ей со славою павшего отца многими благородными и храбрыми отцами, которые с-тех-пор с нежною любовию пекутся о будущности общей своей дочери.

Текст воспроизведен по изданию: Военные анекдоты // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 92. № 366. 1851

© текст - ??. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1851