1. РАССКАЗ ОБ АТТАКАХ И ОСАДЕ ЗАТХИ.

(Из письма французского офицера).

После бесплодных попыток, произведенных в июле месяце против Затхи, где мы потеряли около 170 человек, в Константинской области была сформирована, к концу сентября, колонна из 4,000 человек, для восстановления порядка в Зибарских оазисах, взволнованных марабутом Бу-Зианом. В отряде этом состояло 13 полевых и горных орудий, с паром, инженерная команда, под начальством полковника Пети, три офицера генерального штаба, 90 саперов с 4 офицерами, значительное число инженерных инструментов и от 4 до 5,000 мешков для набивки песком. Утром 7 октября, расположив лагерь при подошве [372] небольшого холма, в 700 метрах от линии крайних домов селений, три колонны были посланы против селения Зауйи, которым и овладели они без большого сопротивления. Вслед за тем войска немедленно двинулись через сады, ко рву окружающему Затхи; но незнакомые с местностию они встречены были столь сильным огнем из укрепленного селения, что принуждены были отступить. Левая колонна, потеряв около 50 человек, возвратилась к Зауйе; центр, находившийся несколько назади, укрылся за садовыми стенами, близ баттареи, устроенной ночью с 7 на 8-е октября. Здесь, при возведении бруствера из мешков набитых песком, были ранены Инженер Капитан Томас и Инженер Поручик Пильбу; на этом же месте был опасно ранен на другой день Полковник Пети, прибывший для осмотра садов, чрез которые предполагалось вести траншеи. Он умер в первых числах ноября в Сискаре: все войско сожалело об нем, потому что потеря его была невознаградима. Траншеи были мало по малу доведены до самого крепостного рва, и соединены с Зауйею ходами вдоль садовых стен. Артиллерия между тем устроила баттареи и разрушила домы на двух восточных углах деревни Затхи, так что на этих местах образовались две бреши. Ров, влево от бреши, был завален высушенными на солнце [373] кирпичами; оставалось еще завалить его правее бреши. С самого начала очевидно было, что в селение должно было вступать с двух сторон; бреши в домах были проходимы и удобны для превращения в ложементы только в том случае, еслиб силы неприятеля были развлечены и фланговый огонь принудил их отступить. Но, к несчастию, бреши не соответствовали этим условиям, а между тем приступ был назначен 20-го октября, прежде чем ров, с правой стороны бреши, был засыпан. Перед самым штурмом спустили в ров телегу, которая должна была заменить мост. Ров был 8 метров шириною и наполнен водою в 1 1/2 метра глубиною.

Левая колонна осаждавших начала приступ к бреши в 7 часов утра; правая, задержанная телегою, перешла гораздо позже, так что осажденные, отразив левую колонну, направили огонь свой на правую и произвели в ней сильное опустошение. Тотчас приказано было ударить отбой, не употребив в дело резерва; в этой неудачной попытке, продолжавшейся около двух часов, потеряно до 200 человек. Слух об этом деле разнесся по всей Алжирии: Арабы, возгордившись успехом, восстали повсеместно; положение наше было весьма затруднительно: транспорты подвергались опасности, и для горсти храбрых, [374] употреблявшихся попеременно в траншеях и для конвоирования тяжестей от Затхи до Батны, нужны были подкрепления. С 20-го октября по 11-е ноября, когда прибыли все подкрепления, мы занимались только сапными работами, и устройством, на одной из переправ через ров, системы блиндов — работой трудною, обратившею на наших саперов убийственный огонь Арабов. В садах, которыми мы не успели еще овладеть, Арабы срубали пальмовые деревья, причем часто бывали небольшие схватки, и перевес оставался не всегда на нашей стороне.

К 11-му ноябрю экспедиционная колонна имела в строю до 7,000 человек; артиллерия состояла из 19 орудий, инженерная команда усилена 30 саперами, 20,000 мешками, 4,000 пустыми ящиками из под сухарей, 300 топорами для рубки на устройство брустверов, пальмовых полен, длиною около 2 футов.

Командующий осадными войсками Лебреттвильлуа, сам принял начальство над инженерными работами, и приказал устроить ночью траншеи летучею сапою, точно так же, как это было устроено при осаде Рима; днем занимались только исправлением ночных работ и доставлением продовольствия. Сапу с правой стороны провели до южного угла деревни; овладели всеми садами до ручья Айн Фуар, вливающегося в ров, а также и самым ручьем. В [375] течение 11 дней сделали еще одну брешь, да сверх того новый ход через ров, и безопасные сообщения с центром наших линий; овладели водоемом, из которого Арабы наводняли траншеи; наконец, к 23-му ноябрю все было готово, и приступ мог быть произведен на следующий день. Но по некоторым причинам, относительно работ, он был отсрочен до 26-го ноября.

Войско разделено было на три колонны, из которых одну назначили для нападения на правую брешь, другую на центр, а третью на левую брешь. Четвертая, подвижная колонна, состоявшая из баталиона туземцев и конных егерей, дополняла обложение на четвертом фасе; она должна была препятствовать бегству Арабов и поданию помощи Затхе контингентами Зиханского и других оазисов, ибо известно, что Затха с давних времен была укрепленным убежищем для всех полчищ кочевых Зибаров. В 7 1/4 часов утра все три колонны уже находились на плацдармах, ближайших к ходам через ров. Каждая колонна, состоявшая из двух баталионов пехоты, имела впереди за первым взводом, отряд саперов с офицером, и все инструменты и принадлежности, необходимые для уничтожения препятствий и очищения проходов. За саперами следовали инженеры с лестницами и приготовленным для [376] мин порохом. При первом сигнале для приступа, и вслед за последними ядрами, пушенными с наших баттарей в бреши, саперы разрушили заслоны, сделанные из пустых ящиков в вершине сап, выходивших на завалы во рву, и открыли путь осадным колоннам. Перейдя ров и обломки домов, окружающих укрепления и разрушенных артиллериею и минами, колонны достигли террас не поврежденных еще домов и подверглись сильному ружейному огню. Пальба производилась почти из каждого дома и из за обломков, за которыми скрывались Арабы; многие из наших солдат были ранены в ноги выстрелами из нижних этажей, по которым не могли действовать наши баттареи. В эту минуту надобно было употребить гранаты, чтобы вытеснять неприятелей из их темных жилищ, но гранаты были все уже истрачены, и оставались только мешки с порохом. Между тем колонны, подаваясь вперед, соединились; правое крыло находилось уже у ворот, возле самого дома Бу-Зиана; солдаты были уже на террасах домов четвертого фаса, но защитники, скрываясь в нижних этажах, стреляли по осаждающим и по горному орудию, поставленному для сделания обвала. Вообще трудно было проникнуть в укрепление иначе, как путем разрушения. Инженеры немедленно заложили две мины: одну под воротами деревни, [377] против дома Бу-Зиана, а другую в противоположной от него стороне. Взрыв первой мины, в 200 фунтов пороха, заложенной под ружейными выстрелами Арабов, сделал широкий обвал; второй разрушил многие стены и открыл вход в дом Бу-Азу, где находился сам Бу-Зиан, с 150 вооруженными Арабами и 10 или 12 женщинами. Подобное сопротивление встречали мы и в других домах: везде приходилось выдерживать огонь с зубчатых стен домов; везде должно было разрушать, чтобы проложить себе дорогу, и потом стрелять без пощады внутрь домов, прежде входа в них. Все эти разрушительные меры, на которые истрачено более 3,000 фунтов пороху, удавались нам на всех пунктах, и не ранили ни одного из наших солдат.

К 11 часам утра, большая часть домов была в нашей власти, а вместе с тем Бу-Зиан, его сын, и Си-Мусса, со всею стражею. Участь этих исступленных фанатиков решена на месте; головы трех предводителей были выставлены на одном из холмов в виду Затхи. В час по полудни борьба кончилась faute de combattants; неприятель, окруженный со всех сторон, был совершенно уничтожен. Говорят, что будто бы спасся только один Араб, под обломками обширных развалин, и [378] убежав ночью с 26-го ноября, принес в окрестные оазисы весть об ужасах минувшего дня.

Число защитников Затхи в момент штурма полагают в 700 человек, и от 2,000 до 2,500 номадов, защищавших оазис со стороны Зиханы, не считая подкреплений, доставленных всеми мятежными оазисами во время осады.

В день приступа и взятия Затхи, 26-го ноября, выбыло у нас из строя 172 человека, в том числе 8 офицеров. Потеря в продолжение всей осады, не считая умерших от холеры, составляла 894 раненых и убитых, включая 65 офицеров.

Артиллерия употребила около 3,500 ядер при осаде и в разных делах. Осада Затхи продолжалась, с перемежками, 51 день — с 7-го октября по 26-е ноября. Следствия взятия Затхи весьма важны: жители всюду изъявляют покорность и везде восстановлены сообщения. Экспедиционная колонна завтра вступит на зимние квартиры.

Текст воспроизведен по изданию: Рассказ об атаках и осаде Затхи // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 84. № 336. 1850

© текст - ??. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1850