Наконец-то, кажется, упрямство Марокканцев будет пересилено и заключение мира остановит дальнейшие успехи испанского оружия в Африке. Первые мирный условия, предложенные Испанцами (См. Военное Обозрение в № 3 «Военного Сборника»), были прямо отвергнуты марокканским императором, или, лучше сказать, его министром иностранных дел, Сиди-Магомет-ель-Кетибом. Причинами отказа на уступку Тетуана Испанцам, между прочим, было выставлено и то, что Тетуан считается вторым городом империи в религиозном отношении. «Император согласится уступить этот город — сказал Сиди-Магомет — разве только тогда, когда потеряет последнего своего подданного; скорее все Марокканцы будут перебиты, чем согласятся на эту уступку.» Вследствие такого ответа марокканского правительства, сообщенного маршалу О'Доннелю 23 (11) февраля, Испанцы немедленно стали готовиться к дальнейшим действиям. Все внимание было [564] обращено на заготовление достаточных перевозочных средств, которые могли бы доставлять, вслед за армиею, необходимое для нее довольствие. С этою целью приобретено было до 4,000 вьючных животных, частию в Испании, частию же в Алжире. Предосторожность эта была вполне необходима, так как, при следовании испанской армии от Тетуана к Танжеру, она не может уже во все время своего следовании пользоваться подвозом довольствия морем. Весь конец февраля и первые числа марта (по новому стилю) были употреблены на эти приготовления, и за это время испанская войска производили только небольшие поиски и рекогносцировки в ближайших окрестностях Тетуана, и то единственно с целью уничтожения мародеров, которые по временам беспокоили расположение Испанцев. В тоже время, к Тетуану прибыла с высот Серальйо часть дивизии генерала Эшагю, именно: 2 полка пехоты, 4 баталиона стрелков, эскадрон кавалерии и бригада артиллерии.

Затем на высоте Серальйо оставлено только 6 баталионов пехоты. 28 (16) же февраля, к Тетуану прибыл 4,000 легионов Басков, известных своей энергией, неутомимостию и особенною способности к совершению без малейшего утомления самых продолжительных и быстрых передвижений. Между тем, Мавры приготовлялись к дальнейшей обороне. Главные силы их, рассеянные совершенно поражением 4 февраля (23 января), снова начали собираться в трех милях от Тетуана на пересечении дорог, ведущих в этот город из Феца и Танжера. Здесь, у некоторого рода гостиницы, называмой фондук, они избрали главную позицию, которую деятельно укрепляли.

Во время этих приготовлений с обеих сторон под Тетуаном, испанский флот тоже не оставался в бездействии. Кроме постоянной перевозки разного рода военных принадлежностей из Испании на французский берег, он, 25 (13) и 26 (14) февраля, бомбардировал лежащие к югу от Танжера, на берегу Атлантического океана, города Ларош и Арчиллу. Вся испанская эскадра состояла из одиннадцати судов, большинство которых составляли паровые суда. Бомбардирование Лароша, защищенного батареями, имевшими от сорока до пятидесяти орудий, не могло быть вполне успешно, вследствие весьма неблагоприятной для действий из орудий погоды. Против же Арчиллы, вооруженной 30 орудиями, действия были более [565] успешны, и огонь Испанцев произвел значительные разрушения в городе.

Наконец, во второй половине марта месяца, после вторично возобновлявшихся, и столь же неуспешно, как и в первый раз, переговоров, испанская армия двинулась к Танжеру. За оставлением необходимых гарнизонов в Серальйо, Тетуане, а равно и при устье реки, собственно у тетуанской таможни, маршал О'Доннель, примерно, мог направить к Танжеру не более 30,000 человек, которые были обеспечены пятнадцатидневным действием, из которого шестидневный запас хранился на людях, в ранцах. Подробностей об этом движении пока еще не имеется; известно только, по телеграфической депеше, что Марокканцы пытались остановить движение испанской армии, но были совершенно разбиты. Как велико это новое поражение, еще неизвестно, но надо полагать, что если только оно несколько значительно, то, вероятно, император поспешит заключением мира, чтобы не допустить Испанцев до овладения Танжером, что, по всем вероятностям, будет гораздо легче, чем взятие Тетуана.

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 4. 1860

© текст - Глиноецкий Н. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
©
OCR - Станкевич К. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1860