ВОЙНЫ АНГЛИЧАН С КАФФРАМИ. Основание почти каждой европейской колонии, в землях, принадлежащих дикарям, неминуемо производит враждебные отношения между колонистами и природными жителями страны, особенно в тех случаях, когда последние, уступая силе, лишаются не только всех владений, но и личной свободы. Это зародыш вечной, непримиримой неприязни, которая время от времени обнаруживается открытою войною. Дикарь отступается от родной земли, невольно покоряется чужеземному игу. Любя дикую, необузданную свободу, с презрением смотрит он на все благодеяния, какие могла бы пролить на его состояние европейская гражданственность, и выжидает только минуты, когда представится какой-нибудь случай к низвержению ига. Блесни слабый луч надежды, он тотчас, очертя голову, берется за оружие и вступает в борьбу, часто не ровную, с пришельцами, и мстит им опустошением, грабительством и убийством. [2]

Так пучилось, в течение прошлого года с Каффрами, которые, испытав уже несколько раз преимущество английского войска, снова взялись за оружие, без крайнего к тому повода, и не смотря на частые поражения, не смирились еще до сих пор. Не входя в подробности этой войны, скажем несколько слов о месте самого действия и о лицах, действующих на кровавой сцене.

Каффрами называются африканские племена, которые обитают на юго-восточном берегу Африки, начиная от реки Кейскаммы, протекающей на восточных границах европейских колоний, и простираясь далее залива Делагоа. Все они принадлежат к одному корню и имеют одинакий язык, с некоторыми разницами в областных наречиях. Открытые в конце пятнадцатого столетия Португальцами, эти племена оставались почти неизвестными для ученого мира до начала настоящего века, когда путешественники Барро и Лихтенштейн сообщили об них довольно подробные сведения, которые впоследствии были еще дополнены колонистами мыса Доброй Надежды и миссионерами. Каффры, собственно народ кочующий; главное их занятие составляет скотоводство; очень немногие из них возделывают землю и разводят сады. Они отличаются мускулистым, атлетическим телосложением; вообще они статны, и их женщины считаются красивейшими из всех черных поколений Африки. Они не имеют почти никакой религии, и все усилия миссионеров водворить среди них христианство остаются бесплодными. Живут они отдельными племенами, под управлением собственных старшин или начальников, из числа которых многие признают верховную власть одного главного старшины, или короля. Впрочем ни король, ни старшины не имеют важного влияния на дела общественные; только в случае войны народ повинуется им беспрекословно, как предводителям, а в мирное время ни одно несколько важное дело не предпринимается без согласия народа. Впрочем Каффры, населяющие берег Наталь, и называемые Зулусами, по имени своего главного города Зулы, имеют правление монархическое или даже деспотическое; их король имеет более пятнадцати тысяч войска: потому Зулусы всегда были сильными и опасными врагами европейских поселенцев мыса Доброй Надежды.

Европейские колонии, на мысе Доброй Надежды, основаны Голландцами около 1650 года; но в 1795 году они были заняты Англичанами, которые совершенно овладели ими в 1806 году. Более ста лет от начала своего поселения, голландские колонисты довольствовались самым крайним уголком африканского материка, частью узкой полосы, лежащей между морем и ближайшими горами; но в 1760-70 годах, они распространили свои владения до нынешних восточных границ Капской колонии, и захватили земли, принадлежавшие Готтентотам и Каффрам. Добродушные и миролюбивые Готтентоты без сопротивления покорились [3] Европейцам; но воинственные Каффры, благодаря гористому местоположению своего округа, способствовавшему хищническим набегам, вступили в борьбу с Голландцами, и после многих усилий успели наконец возвратить довольно значительную часть отнятых у них земель. Англичане, завладев Капскою колониею, решились положить определенные границы своих владений; так как они не могли достигнуть этого посредством мирных переговоров, то в 1811 году, вооруженною рукою заставили Каффров очистить округ Зуурефельд, и с тех пор утвердили свои границы по реке Рыбной (Fish-River), и построили на ее берегах укрепления, форты и военные посты, чтобы таким образом и Каффрам и колонистам воспрепятствовать переступать границы. Но эти меры не имели желаемого успеха; насильственное изгнание из округа Зуурефельда возродило в Каффрах непримиримую ненависть к Англичанам, против которых они восстали соединенными силами; они дрались с ожесточением, но война окончилась невыгодным для них образом; вследствие заключенного около 1820 года мира, они должны были очистить всю область, лежащую между реками Рыбною и Кейскаммою, по течению которых Англичане протянули две военные оборонительные линии.

С тех пор, и колонисты и Каффры долго сохраняли миролюбивые отношения, и вели друг с другом меновую торговлю; миссионеры получили полную свободу проповедывать христианскую религию и беспрепятственно проникли почти до Порт-Наталя. Все меры, принятые и поддерживаемые Европейцами с 1820 до 1835 года, заставляли надеяться, что доброе согласие с Каффрами утвердилось надолго; но эта надежда скоро разрушилась. В 1835 году, завязалась новая война и гораздо с большим ожесточением, чем когда-либо прежде. Воспоминание о поражениях, претерпенных в прошлые две войны, давняя вражда за богатые пастбища в Зуурефельде, и разные обманы, которые позволили себе допустить колонисты в торговле с Каффрами, — все эти причины побудили последних переступить границы, с намерением разрушить английские поселения, основавшиеся в соседстве с 1820 года. Но выступление на поле битвы всех колонистов способных носить оружие, и быстрое движение британских войск из Капштата, скоро положили конец этой войне, несчастной для Каффров, потому что их принудили уступить еще новые земли, лежащие при низовьях реки Кейскаммы, и известные теперь пол именем провинции королевы Аделаиды. После этого утвердилось взаимное согласие между Каффрами и Англичанами, так что трудно было предвидеть какой-нибудь повод к новому разрыву. Но с тех пор, как Англичане заняли берег Наталь, для утверждения их могущества в Южной Африке, открылась необходимость иметь непосредственное сухопутное сообщение от северо-восточных владений при реке Гарин или Оранж и от восточных при реке Кейскамме до Наталя; между тем достижению [4] этой цели могли бы препятствовать никогда не прекращающиеся хищничества и грабежи Каффров; потому оказалось необходимым, или изгнать или покорить этих дикарей. Покорение Амакозы есть только шаг к новой войне с Зулусами, племенем, живущим далее к северу; и эта война может открыть Англичанам новый торговый путь во внутренность Южной Африки, именно в страны, богатые золотыми приисками, серебряными, железными и медными рудниками, как Ингамбана и Сафала. В настоящее время многие из пограничных Каффров уже соглашаются частию признать власть Англичан, а частию переселиться во внутренние страны Африки.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 3. 1847

© текст - Масальский К. П. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1847