ОТКРЫТИЕ ОЗЕРА В АФРИКЕ.

Открытие большего озера пресной воды среди Африканского материка составляет приобретение для науки. Существование этого внутреннего моря, под 19 градусом южной широты и [29] в 560 милях к северо-западу от Колобенга, уже подозревали некоторые путешественники. Догадывались, что воды, текущие с севера и востока, должны соединяться в центральном бассейне; но эти догадки не подтверждались ничем положительным. Теперь не остается больше никакого сомнения. Пастор Роберт Ливингстон, бывший долгое время миссионером у Бешуанов, проник до этого внутреннего моря. Он отправился из Колобенга, главного города племени Бешуанов, вместе с Освелем, чиновником Мадрасского правительства, и Шотладцем Мурраем, и после трудного путешествия по непроходимым местам, подвергаясь опасности от диких зверей, увидел наконец впереди себя безмерную скатерть воды, подобную озеру Онтарио в Америке.

Подробности путешествия трех Англичан еще не известны. Несомненно только то, что они достигли до берега этого озера, которого величина еще не определена с точностию. Двое спутников Либингстона прибыли в Лондон, и готовятся издать в свет донесение о своем путешествии. Таким образом центр Африки, подобно как центры Америки, Европы, а может быть и Австралии, занят одним или многими бассейнами, служащими хранилищами для пресных вод, которые выливаются из подземных источников или стекают с гор. На каждом материке есть большая система озер: в Европе озера Леман, Констанцкое, Маджиоре и пр., в Америке озера Шамплэнь Онтарио, Мичиган и пр.

Это открытие возбудило большое сочувствие в мире географическом. Говорят о минералогическом богатстве, о великолепных лесах, населенных доселе неизвестными в Европе деревами, среди которых протекают также неизвестные реки; а многие охотники в Англии, воспламененные рассказами Освеля, даже собираются ехать в эту страну для ловли громадных четвероногих, из которых многие совсем неизвестны для науки.

Текст воспроизведен по изданию: Открытие озера в Африке // Москвитянин, № 5. 1850

© текст - Погодин М. П. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1850