ПОРАЖЕНИЕ АНГЛИЧАН У ЗАПАДНЫХ БЕРЕГОВ АФРИКИ.

Английский пароход Teazer (3 пуш., 50 сил и 35 чел. ком.), под командою лейтенанта Б. Николаса, получил приказание от губернатора колонии Сиерра Леоне — г-на Дугена, отправиться с войском в город Малагеак., на реке Малликури, для взыскания с короля Бембо-Муник-Лек 208 ф. ст. 6 шил. и 8 пенсов, в наказание за нанесенную им Великобритании обиду, во время нахождения в его столице парохода Prometheus.

Мая 9/21 были посажены на пароход Teazer 150 чел.

1-го и 3-го Вест-Индских полков, с начальником отряда, капитаном Флетчером, 5-ю офицерами, секретарем губернатора и коммисариатским чиновником при двух врачах.

Teazer прибыв в Малагеак 22-го числа, пустил чрез город 32 фунт. ядро и 16 фунт. гранату, в следствие чего на дворце короля поднят был белый флаг. Прождав тщетно 1 1/2 часа извещения из города, войска вышли на берег под защитою пароходной артиллерии без сопротивления; и немедленно приступили к сожжению мечети, дворца и других зданий. Сильный жар от пламени принудил отряд возвратиться к гребным судам и потом на пароход; но на пути к пристани он был сопровождаем сильным ружейным огнем, засевшими с двух сторон в засады туземцами, [122] при чем 5 солдат были ранены. Заметив с парохода, что пожар не охватил всего города, общим советом и согласно инструкции губернатора, решили на другой день довершить истребление огнем непослушного города.

С рассветом 23-го числа в продолжении 30 м. пускали с парохода в город и в соседний лес картечи и гранаты. За тем войско было вторично высажено на берег не встретив ни малейшего сопротивления. Лейтенант Николас и губернаторский секретарь вели передовую колонну с зажигательными материалами, капитан же Флетчер шел за нею с главным отрядом в резерве. Чрез несколько времени, туземцы в превосходных силах, внезапно сделали со всех сторон ожесточенное нападение. Последствием чего было совершенное поражение Англичан, потерявших 72 чел. убитыми, 12 ранеными и 9 взятыми в плен: остальные с величайшим трудом достигли парохода, который 24-го числа возвратился в Сиерра Леоне. Из числа офицеров и чиновников оказалось 3 убитых и 5 раненных; в числе последних: лейтенант Николас, простреленный навылет в оба бедра.

Из описания этого поражения в частном письме, помещенном в United Service Gazette видно, что панический страх овладел войском при его стремительном отступлении пред многочисленным неприятелем.

Горнисты и барабанщики были убиты при самом начале нападения и в шуме перестрелки голоса офицеров не были слышны. Самый страшный рукопашный бой происходил на пристани в то время, когда люди садились на гребные суда и отваливали, туземцы провожали шлюбки до тех пор, пока позволяла глубина. При этой дебаркации, послушание и дисциплина совершенно исчезли: так наприм. четыре солдата, вскочившие первыми [123] в гребное судно, тотчас отвалили от берега, не дождавшись злополучных товарищей. Другое гребное судно, с 30 или 40 матросами, наполнилось водою от множества ружейных пробоин.

Текст воспроизведен по изданию: Поражение англичан у западных берегов Африки // Морской сборник, № 8. 1855

© текст - ??. 1855
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1855