ПЛЕМЯ НЕГРОВ С ХВОСТАМИ. В заседании Парижской Академии Наук 20 минувшего августа была представлена известным путешественником, полковником египетской службы Дюкуре (Ducouret), слывущим на востоке под названием хаджи-абдель-Хамид-бея, записка о важном антропологическом вопросе, именно о существовании во внутренности южной Африки племени негров с хвостами. Записка эта поручена Академиею на рассмотрение одного из ее членов, г. Рэйе (Rayer). Извлекаем из этой записки следующие любопытные подробности:

«Уже о давнего времени ходит между путешественниками слух о существовании племени людей, одаренных хвостами; но только один [281] говорил, что это племя обитает на Филиппинских островах, а другие утверждали, что это Гиланы, населяющие одну из областей южного Судана (во внутренности южной Африки).

В 1842 году полковник Дюкуре жил в Мекке, где он чрезвычайно подружился с одним эмиром. Однажды они разговорилась о племени людей с хвостами, и на сомнение полковника о действительном существовании этой аномалии эмир отвечал положительным уверением, что племя негров-гиланов, обитающее в южном Судане отличается таким странным сходством с обезьянами. Видя однакож, что европеец не слишком доверяет такому рассказу, эмир приказал позвать одного из своих черных невольников, по имени Беллала, принадлежавшего племени гиланов. Этот невольник был человек лет тридцати и весьма чисто изъяснялся по-арабски, забыв почти совершенно свой природный язык. Осмотрев внимательно этого человека, Дюкуре нашел, что он был худощав, но силен и хорошо сложен; кожа, черно-бронзового цвета, была блестяща и гладка на ощупь как бархат; огромный рот, толстые губы, отвислые уши и низкий, вдавшийся лоб придавали его физиономии тип самого отвратительного безобразия. Ноги и руки были чрезвычайно тощи, но мускулисты и весьма длинны. Волоса на голове редкие, курчавые; на бороде же и других частях тела их не было вовсе. Позвоночный хребет продолжался у него гораздо дальше, чем то обыкновенно видим у людей, и это удлинение образовало род хвоста, до двух вершков длиною и в большой палец толщиною, столь же гибкого, как хвост обезьяны.

После долгих убеждений и хорошего подарка, Беллал позволил полковнику срисовать его нагого; и этот портрет представлен Академии с запискою, из которой мы представляем извлечение. Известно, что ревностные мусульмане считают грехом позволять списывать с себя портреты, а потому Беллал, сделавшись поклонником Мухаммеда, весьма неохотно согласился на просьбу европейца, желавшего изобразить на бумаге его аномалию.

Белла л объяснил, что родина его лежит далеко за Сенааром, чрез который его провезли, отводя в неволю, и что язык гиланов, почти совершенно им забытый, отличался от других слышанных им наречий. Оставив свою родину еще в малолетстве, он помнил о ней весьма немногое, впрочем хорошо знал что его одноплеменники поклоняются солнцу, луне, звездам, ядовитым змеям и источникам большой реки, лежащим в стране гиланов (уж не Нилу ли?). Самое обыкновенное и притом лакомое [282] кушанье галенов постояло в сыром мясе и теплой крови; особенно уважалось окровавленное мясо, еще не остывшее от животной теплоты. Всем прочим мясам предпочиталось человеческое, чтобы добыть это лакомое кушанье, гиланы вели беспрерывные войны с своими соседями, при чем сами часто попадались если не на стол врагов, то по крайней мере в тяжкую неволю. По уверению Беллала, часто пробовавшего человеческое мясо, женщины и дети гораздо вкуснее мужчин и стариков.

Страсть к сырому мясу до такой степени была укорена в Беллале, что господин его приказал кормить этого невольника не иначе как сырым мясом. Он говорил откровенно, что предпочитает эту пищу воякой другой, хотя и ест все, что едят другие: — рыбу, зелень, плоды, хлеб; однакожь регулярно по два раза в неделю проявлялось в нем стремление на удовлетворение голода сырым мясом; и если он долго не получал обычной порции, то с трудом мог удерживаться, чтобы не напасть на существо слабейшее его, на женщину или дитя. Сделавшись мусульманином, он стал считать людоедство большим грехом; но, несмотря на то, часто находили на него минуты, в которые он готов был поплатиться жизнию за наслаждение полакомиться еще теплым человеческим мясом.

Несмотря на такой страшный вкус, Беллал был нрава кроткого, трудолюбив, послушен и никогда не предавался буйству и спорам. Несмотря на свою худощавость, он был весьма силен, ловок и искусен в гимнастических упражнениях. Верность его господину была образцовою и служила примером для прочих невольников эмира...

Г. Дюкуре полагает, что, несмотря на трудность для европейца проникнуть в южный Судан, можно бы довольно легко собрать положительные сведения о гиланах чрез купцов, торгующих невольниками на берегах Красного моря и вдоль восточного берега средней Африки. Что же касается до самого Дюкуре, то все его попытки проникнуть в южный Судан остались безуспешными.

Текст воспроизведен по изданию: Племя негров с хвостами // Современник, № 10. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Современник. 1849