Алжирия в новейшее время, М. Богдановича.

С 5 планами и картами. Спб. 1849. Стр. VІ и 182 в 8 д. л.

Иностранные литературы богаты, описаниями Алжира. «На Русском языке, говорит автор, нет ни одной книги, которая могла бы дать хотя некоторое понятие об этой стране, достойной внимательного изучения во многих отношениях и любопытной для нас в особенности по сходству образа ведения войны в Алжире и на Кавказе Сочинение мое, по всей справедливости, может считаться сводом всех лучших иностранных сочинений об Алжирии. Не ограничиваясь заключающимися в них сведениями, я пополнял их другими, извлеченными из неизданных рукописей, хранящихся в Военно-Топографическом Депо».

Может быть, найдутся люди, которые назовут такой труд не современным. Алжирия занимала их лишь тогда, как в газетах была рубрика под заглавием: «Алжирские дела», — когда доморощенные политики старались наперед решить судьбу отважного эмира, дикого Бу-Мазы, когда носили плащи а la Абд-эль-Кадер.... Теперь защитники Алжирских разбоев — кто в плену, кто усмирен, Бюжо умер, Кавеньяк, Ламорисьер, Бедо и Шангарнье [104] действуют на другом поприще, на сцену мира выступили новые политические события: — стоит ли же заниматься Алжиром? Разумеется, нет.... Но не так думает человек истинно образованный. Для него — прочесть в стройном повествовании всю эту длинную цепь происшествий, которыми он так интересовался в летучих газетных известиях, эту поразительную историю борьбы варварства с гражданственностию — для него это удовольствие, которое Русской публике доставляет теперь Г. Богданович, столь известный своими трудами по части военной литературы. Его книга, весьма любопытная для военных по множеству стратегических и тактических подробностей, не менее любопытна и для большинства читающей публики, ибо содержит в себе живую картину Алжирии в этнографическом и географическом отношениях, и полную историю завоевания этой страны Французами. Многие исторические эпизоды рассказаны очень одушевленно; напр. взятие смалы эмира, сражение при Исли, сдача Абд-эль-Кадера, и др.

Например, вот описание страшного истребления племени Улед-Риа.

«Большая часть его засела в одной из пещер, которой вход находился в конце узкого ущелья, образуемого высокими утесами. Ручей, протекавший сквозь пещеру, и множество съестных запасов, там собранных, подавали возможность Кабилам выдержать блокаду, в продолжение нескольких недель, и потому Пелисье принужден был прибегнуть к другим средствам. Покушение проникнуть в пещеру, 5/17 Июня, не имело успеха; туземцы, посланные начальником Французского отряда для переговоров, встречены были пулями; наконец Пелисье, решившись побудить неприятелей к сдаче посредством огня, разведенного у входа в пещеру, приказал приготовить большое количество фашин и набросать их в ущелие; сначала Кабилы пытались уносить их; но вскоре меткий огонь Французских стрелков заставил неприятелей скрыться в пещеру. Беспрестанно с высоты скал падали фашины, вслед за тем, зажжен был этот огромный костер, пылавший в продолжение целого дня. Между тем, в пещере раздавался страшный шум; осажденные, удушаемые дымом, спорили между собою: одни из них хотели сдаться Французам; другие обороняться до крайности, наконец спор превратился в побоище, [105] выстрелы, возгласы и рыдания сливались в ужасный гул. Поутру 7/19, Пелисье, прекратив огонь, который до того времени, поддерживаем был посредством фашин, бросаемых с утесов, возобновил переговоры с Кабилами; один из них, пробравшийся чрез груды горящих углей, был послан обратно в пещеру с предложением выдать их оружие и с обещанием пощады и сохранения имущества их. Но непокорные горцы отвечали на это предложение выстрелами, поражая вместе с Французами и соотечественников своих, уходивших из пещеры: тем не менее однако же полковник Пелисье, желая неприятелям дать время одуматься, оставил их в покое, до вечера 7/19. В это время Французы снова зажгли фашины; огонь; возобновляемый в продолжение всей ночи, был уносим сильным ветром прямо в пещеру, где еще долго раздавались выстрелы и возгласы наконец, все умолкло и тишина прерывалась только треском догоравшего кустарника и громом обвалов. В час по полуночи Французы перестали поддерживать огонь; но громада горящих углей не позволяла проникнуть в пещеру прежде четырех часов утра. У самого входа в нее, тяжкий могильный запах подал первую весть об ужасной участи Кабилов. Остатки истлевшей одежды и животных, совершенно обнаженные тела людей, обращенных лицем к земле и облитых кровью, истекавшею ртом и носом: таковы были предметы, представившиеся взору Французов. В числе жертв этой страшной драмы были многие женщины, погибшие вместе с детьми, находившимися у них на руках. Из 800 человек обоего пола, укрывшихся в пещере, оставалось живых не более 40; Французы немедленно вывели их на свежий воздух, но успели спасти только немногих».

Текст воспроизведен по изданию: Алжирия в новейшее время, М. Богдановича // Москвитянин, № 7. 1850

© текст - Погодин М. П. 1850
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1850