ЭКСПЕДИЦИЯ КАПИТАНА ТРОТТЕРА К БЕРЕГАМ НИГЕРА (Извлечено из английской книги: A narrative of the expedition sent by her Majesty’s government to the river Niger in 1841, under the command of Capt. Trotter.). Целью этой экспедиции, как известно, было уничтожение торга невольниками, и соглашение разных африканских владетелей, враждовавших между собою, и продававших пленных своих в невольничество. Три маленькие парохода, Альберт, Вильберфорс и Судан должны были плыть вверх по Нигеру, чтобы заключить договоры с старейшинами различных негритянских поколений, и основать несколько колоний, для распространения хлебопашества и просвещения. Великобританские приверженцы уничтожения невольничества возлагали большие надежды на успех этого предприятия. Склонясь на их просьбы и представления, правительство назначило на сооружение трех кораблей и снабжение их всем нужным до 65,000 ф. стерл. и, образовав американскую компанию, в мае 1840 года, отправила экспедицию к месту своего назначения.

После счастливого плавания, экспедиция прибыла 26 июня в Сиерро-Леон, и 15 августа вошла уже в один из рукавов Нигера. 26 августа, Англичане достигли Або, где вступили в переговоры с королем Оби. Этот дикие владетель, задобренный подарками, без малейшего затруднения, изъявил свое согласие на предложенные ему условия; таким образом совершен был первый договор. [28]

Обрадованные этою первою удачею, Англичане продолжали путь свой далее до Адда, главного города владения Егара, где испросили себе аудиенцию у короля Атта. «Дикий, раздирающий уши, звук барабанов и других подобных инструментов, — пишет капитан Троттер, — возвестил нам о прибытии владетеля. На самом отдаленном конце двора отворилась дверь и, в скором времени, король был внесен на носилках 8-ю невольниками. Крики собравшегося народа приветствовали вошедшего. Короля посадили на трон, перед которым сначала задернута была занавесь, вероятно для того, чтобы, под прикрытием ее, он мог сделать некоторые перемены в своем туалете. Потом занавесь была отдернута, и мы были приняты владетелем с важностью и большими церемониями. Атта — сильный и огромного росту мущина; блестящая черная кожа его походит на полированное черное дерево, большие же его глаза чрезвычайно выразительны. На нем была мантия красного бархата, и широкое, сборчатое, яркого красного цвета, исподнее платье, а на голове шапка, украшенная стеклярусом и кораллами. Большой зонтик распущен был над его головою. Вокруг него, с некоторою правильностью, несколько невольников рассекали воздух своими опахалами. По левую сторону трона, стоял «королевский язык» т. е. первый министр, державший в руках маленький рожок, почти весь обвернутый в краевое сукно. У подножия трона сидели судьи и множество других людей. Когда сообщили королю причину нашего приезда и поднесли ему один из самых незначительных подарков, то он отвечал чрез своего министра следующее:

«Благодарю Бога за доставленный мне случай видеть вас у себя. Если ваши соотечественники желают войти со мною в сношения, и если вы хотите быть моими друзьями, то не должны спешить своим отъездом, и сделаете мне, конечно, честь откушать вместе со мною. Я неохотно выхожу в дождливую погоду, но вы пожелали меня видеть и я поспешил к вам, надеясь, что вы, белые люди, в состоянии изменить дурную погоду; но теперь такой же дождь, как и прежде. Река принадлежит мне на далекое пространство вверх и вниз по течению; по обоим берегам я король и полный владетель, и охотно вступлю с вами в переговоры; но подарок, поднесенный мне вами, не достоин и последнего моего слуги. Бог сотворил меня по своему подобию, и дал мне власть могущественного владетеля».

На следующий день после этого приема, договор был заключен также без всякого затруднения, потому что король с нетерпением желал войти в обладание обещанных ему [29] подарков. Он согласился даже уступить, за умеренную плату, нужное пространство земли для основания европейской колонии.

Но только что приступлено было к первым для этого приготовлениям, как стали уже обнаруживаться лихорадочные припадки. Наступил удушливый жар; термометр показывал днем в тени 90 градусов, по Фаренгейту, и даже ночью не упадал ниже 85 град. К тому же множество змей, между которыми были и очень ядовитые, пробрались на корабли, и присутствием своим беспокоили весь экипаж.

В скором времени, болезнь приняла столь серьезный оборот, что два нагруженные больными парохода, должны были отправиться в открытое море, а третий отважился еще подняться вверх по реке. Но и это судно, экипаж которого сильно стал страдать от болезни, вынужден был возвратиться. Наконец вся экспедиция, потеряв 54 человека, в числе которых было 43 белых и 11 черных, принуждена была ехать обратно в Англию, не приобретя, ценою горестных утрат, никакой существенной пользы. Единственным результатом этого несчастного опыта, было новое доказательство, что европейская колония в убийственном климате на берегах Нигера есть вещь совершенно невозможная.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 12. 1848

© текст - Масальский К. П. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1848