О смерти гг. Пирса и Моррисона, Английских путешественников.

И так свыше предопределено, чтобы земля Суданская поглощала всех, кого смелое любопытство побуждает к исследованию неизвестных стран ее!

Г. Клаппертон и товарищи его, отправившись из Бадагри, были поражены перемежающеюся желчною лихорадкою. Двое из них соделались жертвами оной: сначала скончался Доктор Моррисон, вскоре после него Капитан Пирс. Сему офицеру назначено было расстаться с Капитаном Клаппертоном, когда они перейдут чрез Нигер и достигнут города Сакату, и после отправиться к озеру Цаад или к городу Томбукту, смотря по обстоятельствам или по [101] распоряжению, сделанному путешественниками между собою. Преждевременная смерть его конечно будет тому причиною, что собираемые сведения останутся неполными.

Сии два несчастия едва не были последованы третьим, еще значительнейшим. Здоровый, неутомимый Клаппертон сам заболел лихорадкою, от которой он однако же вскоре освободился. Кажется, что все сии бедствия постигли экспедициею прежде, нежели она перешла страну холмов и равнин (а может быть и страну болот), отделяющую морской берег от гористой страны, несправедливо называемой Конгским хребтом. Когда путешественники достигли гор, они стали дышать здоровым воздухом; они проходили их пять дней, и определили возвышение земли, по барометру, в 2500 футов; но посреди ли гор, или при окончании оных?

Г. Гутсон, Английский Агент при Дворе Бенинском, решился не оставлять Клаппертона прежде, чем он увидит его перешедшим чрез Нигер. Он не сомневается, чтобы он не достигнул цели своей в совершенном здоровье, ибо он ныне уже опять столь крепок, как Суданский житель. [102]

Впрочем, все известия о течении сей реки чрез Яриббскую страну, содержащиеся в письмах с морского берега, весьма неясны и неуверительны.

М.

Текст воспроизведен по изданию: О смерти гг. Пирса и Моррисона, английских путешественников // Северный архив, Часть 21. № 9. 1826

© текст - Булгарин Ф. В. 1826
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1826