Смерть подполковника Денгама.

Недавно получено прискорбное известие о смерти Подполковника Денгама; он умер в минувшем Июне месяце в доме Сиерра Леонского Правительства, после весьма кратковременной болезни. От него получены были письма от 27 и 29 Мая, которые показывают, что [308] он исполнен был рвениями мужества и твердо надеялся выполнить планы, составленные им для благоденствия колонии.

Многочисленные примеры пагубного действия Сиерра-Леонского климата приучили слушать без удивления о подобных происшествиях; но как с другой стороны известно, с каким счастием Г. Денгам, во время своего путешествия и пребывания в Борну, продолжавшихся около трех лет, избавлялся от всех опасностей, которые угрожают жизни Европейцев в Африке; известно, что этот опыт подавал ему причину твердо на себя надеяться и что, особенно в последние полтора года, проведенные им из Сиерре Леоне, он беспрерывно занятый исполнением трудных своих обязанностей, не был ни разу даже нездоров; то посему все надеялись, что он выполнит желания Правительства и своего отечества, произведя в сем пагубном месте улучшения, занимавшие все его мысли и которые конечно в состоянии был выполнить.

Назначение его в Губернаторы произвело всеобщее удовольствие и все думали, что для колонии начнется новая эпоха. [309] Хотя он не долго исправлял свою должность, но принял уже разные весьма полезные меры и между прочим пригласил к себе туземских владельцев для того, чтобы завести с ними и их подвластными дружелюбные связи; он также хотел учредить сохранные казны в Фри-Тоуне.

Подполковник Денгам родился в Лондоне; ему было 42 года. Ежели споспешествовать образованию человеческих способностей, распространять благодеяния просвещении, извлекать подобных нам из бездны злосчастия и возвращать свободу невольникам, славнее чем следовать по стезе побед, похищать или низлагать могущество, то смерть его покроет его имя блеском большим того, который приобрел бы он, еслиб пал, мужественно сражаясь в рядах победоносного войска.

С Фр. — н.

Текст воспроизведен по изданию: Происхождении города Томбукту по мнению арабских писателей. Некоторые подробности о племенах, живущих в сем городе и его окрестностях // Северный архив, Часть 35. № 10. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828