Земли на северо-восток от колонии мыса Доброй Надежды.

Миссионеры получили позволение подвинуться в эту сторону далее, нежели в другие. Хотя племена, обитающие на сих землях, не много еще успели в просвещении и хотя не видно еще никакой выгоды от слабых сношений, произведенных присутствием здесь миссионеров, но от этого произошло чувство уважения к имени и характеру Англичан и желание дружественных связей, почему в последствии не нужно будет войско для защиты Колонии от нападений сих племен и избавит от необходимости предосторожности заставляющей пастухов всегда ходить с оружием в руках.

Полициею и надзором в этих округах, отдаленных на шесть дней пути от Грааф-Рейнет, заведывают люди, которые по своим занятиям и привычкам слишком близки с другими [256] житетями, и потому не могут быть совершенно беспристрастными в суждении ссор случающихся между Боерами или белыми жителями и туземцами, находящимися у них в слугах, равно как и в донесениях, которые они посылают об этих происшествиях к Ланддростям или судиям в округах. Притом, вместо того, чтобы противиться походам Боеров против Лесных Кафров, они и сами в оных участвуют и не полагают ни малейшей преграды жестокости, которая к сожалению, всегда обнаруживается в сих предприятиях, ныне впрочем не столь уже частых как прежде.

(Донесение след. Ком. и проч.)

Текст воспроизведен по изданию: Земли на северо-восток от колонии мыса Доброй Надежды // Северный архив, Часть 30. № 23. 1827

© текст - Булгарин Ф. В. 1827
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1827