Путешествие Гг. Оуднея, Клаппертона и Денгама в королевство Борну в Африке.

(Из Quarterly Review, Annales des Voyages u Journal des Voyages.)

Никогда, может быть, успехи Географии не были так быстры, как в наше время. Изо всех концов Европы отправляются экспедиции для Географических открытии; путешественники всех народов, посылаемые или на счет Правительств, или усилиями частных людей, охотно посещают страны отдаленные, малоизвестные, не смотря на сопряженные с их предприятием трудности; переносят с твердостию холод, голод и подвергают самую жизнь опасности, чтоб возвратившись в отечество, принести точные известия о течении реки, высоте горы, кривизнах берега и т. п. Но между всеми Европейцами, стремящимися к расширению познаний наших в Географии, первое место бесспорно занимают [200] Англичане. Правительство их не щадит для сего никаких издержек; частные люди, движимые чувством просвещенной народной гордости, охотно жертвуют избытками своими для достижения к той же цели. Притом к порыву народной гордости присоединяются и расчеты выгоды. Таким образом в нынешнее время Министры Английские усильно стараются собрать точные сведения о внутренности Африки, в том убеждении, что сии малоизвестные страны откроют новое поприще для деятельной их торговли; самая слава служит к их пользе: передавая везде имя одного и того же народа, она распространяет его сношения, усиливает его влияние.

Броун, Горнеман, Зеецен, Буркгардт и Лион во время путешествий своих по Африке собрали от жителей много любопытных подробностей о странах, составляющих внутренность сей части света: но до сих пор трудно было согласить оные или составить из них что-нибудь целое. Путешествие трех Англичан, которое мы здесь описываем, разрешает несколько сии недоумения. Положение города Борну определено: можно теперь с некоторою вероятностию означить по путевым [201] запискам расстояния между городами Борну и Сеннааром к востоку, между Борну и Мурзуком к северу, и даже между Борну и Томбукту, лежащим к западу.

Вот, что сказано о сем путешествии в известном Английском Журнале Quarterly Review.

Триполийский Паша или Бей предложил, до города Борну, главного в Королевстве сего имени, конвой из своего войска для особ, которых угодно будет туда отправить двоюродному брату его Английскому Королю. Министр колоний, Лорд Батурст, воспользовался сим предложением, чтоб завести сношения с городом, который считался до сих пор центром Восточной Нигриции или неизвестных земель, лежащих между Египтом и Гвинеею. Для исполнения сего поручения представились три охотника: Доктор Оудней из Шотландии, флота Лейтенант Клаппертон, и Порутчик, ныне Маиор Денгам, который воспитан был в Королевском военном училище и потом служил в Испании. К ним присоединили еще плотника Джона Гильмана, взятого из Арсенала острова Мальты. [202]

Пробыв около года в Мурзуке, главном городе страны Феццан, они отправились в путь в Ноябре 1822 года под прикрытием 300 конных Арабов, предводительствуемых Бу-Калумом, искренним приятелем Триполийского Бея. Они пошли чрез Тегерри, Бильма и Агадес по сведениям Капитана Лона, помещенным в реляции Г. Ритчи. Все сии места не могут находиться в прямой линии от севера к югу, как казалось бы из писем трех путешественников, из которых извлечено в Quarterly Review помещаемое здесь описание: по направление пути было от севера к югу. В Феврале 1823 года путешественники достигли до Лари, первого города в Королевстве Борну. Он лежит в северной широте 14° и 40', и под тем же меридианом, под которым находится Мурзук.

Все промежуточное пространство на 700 Географических миль широты (по 60 м. в градусе) состоит из пустынных мест, более или менее бесплодных. От Тегерри до Бильмы попадаются небольшие долины с колодцами, кругом которых видны иногда пространства земли, покрытые травою. Кочуют в сем уединении Тиббо, племя отличное от [203] Мавров и Негров: они живут в бедности, гостеприимны, смотрят за чистотою колодцев, и довольствуются за это небольшою платою от проезжающих: но другое племя, более воинственное, Туарики, угнетают Тиббо. Они часто грабят бедные их селения и останавливаются в своих набегах только перед небольшим числом находящихся тут городов, обнесенных стенами и построенных на голых черных утесах, которые, как скалы над водами моря, возвышаются на обширной сей равнине. Путешественники проехали чрез четыре таковых города: Кишби (Kishbee), Аманумма, Дирки (Dirkee) и Бильма. Соляные варницы около сего последнего дают соли грузом на 30 т. верблюдов; Туарики собирают оную для продажи в Нигриции. От Бильмы до Агадеса песчаные равнины прерываются небольшими возвышениями, состоящими из черноватого песчаного камня (gres).

Со вступлением во владения Королевства Борну все принимает лучший вид. Несколько растений, несколько акаций, слегка прикрывают голую землю. Рощи населены стадами диких коз, стаями цесарок и горлиц. Хижины одна подле другой образуют деревни и показывают [204] издали верхи свои, имеющие вид колоколен и покрытые соломою растения holcus dourra. Но более всего оживляет местоположение большее озеро Борну, тамошними жителями называемое Тсаад, которое начинает быть приметно от самого города Лари. Оно наполнено островами, на коих видны слоны, пасущиеся в высоком тростнике. В местах, где путешественники свободно могли рассматривать оное, они не видали окружающих его берегов. Они шли по большей части западным берегом сего озера, который должен иметь в длину от севера к югу но крайней мере 220 миль (по 60 в град. или 70 лье (lieue). Впадают в оное две большие реки; мы скажем об них ниже сего.

Королевство Борну, в центре которого, как кажется, находится вышеозначенное озеро, было уже предметом многих описаний: известно уже было, что оно изобильнее и населеннее окружающих его стран, имеет какое-то постоянное правление и составляет род Государства между слабыми племенами Нигриции; но до сих пор происходило разногласие об истинном положении оного. Теперь нашли, что страна сия лежит на 300 или 400 миль боле [205] к югу и на 300 или 600 миль более к западу, нежели полагали ее со времени Данвиля: ибо сей ученый Географ на карте своей первый подвинул Борну слишком далеко к Востоку. Таким образом, чтоб составить себе некоторое понятие о настоящем положении сего Королевства, надобно представить себе Борну лежащим вокруг Нигритского моря или озера Тсаад к юго-западу от места, какое дают оному на обыкновенных картах Африки, а на сем месте поставить Дар Борсу и разные племена народа Тиббо.

Город Кука, местопребывание Шеика, лежит под 12° и 51' севср. широты и 1° 27' долготы к востоку от Парижского меридиана и в 15-ти Английских милях от западного берега озера Тсаад. Бирни, столица Султана, находится в 18-ти милях к ЮЮВ от Кука, а Энгорни в 16-ти милях к ЮВ от Бирни.

Мы сказали, что две реки впадают в большое озеро Восточной Нигриции: одна из них Шари течет с юга, вероятно та же, которую древние называли Жир, Буркгардт Джир, а Броун Бабр Кулла: она впадает в озеро пятью или шестью широкими рукавами. [206] Шарн имеет в ширину одну милю и наполнена низменными островами. Устье ее находится от г.Кука в 90 милях к югу: она вытекает, кажется, из гранитных холмов в Феллате к югу от Борну. Другая река течет с запада под именем Яу; она имеет в ширину не более 100 футов, пространство весьма незначущее для реки Нигера, который в частях, обозреваемых Мунго-Парком, в 7-мь или в 8 раз шире. Но есть и другие большие реки, которые от свойства местоположения иногда сужаются: доказательством тому служит Конго и Рейн. Достоверно, что река Жолиба (другое название Нигера) от Томбукту течет чрез страну Гаусса и Ниффе, именно к тем местам, где, по словам Английских путешественников, находится сие большое озеро, давно уже тут предполагаемое. Сии путешественники не говорят в своих письмах, состоит ли оно из пресной воды; но издатели Quarterly Review выводят это заключение, основываясь на самом сем молчании. Если заключение сие справедливо, то озеро должно иметь исток, ибо, судя по крайней мере по общепринятой теории, стоячие воды получают [207] от неподвижности своей солоноватый или горький вкус, особенно если они простираются на большое расстояние и подвержены лучам палящего солнца; а потому остается еще разрешить два вопроса: впадает ли Нигер в озеро Тсаад под именем Яу? Имеет ли озеро сие в восточной части исток к Нилу, протекающему чрез Египет?

Изо всего виденного путешественниками ничто не показывает соединения сего озера с водами Нила; но они получили сведения о реке Дого, которая будто находится в сообщении с рекою Шари и в то же время с Нилом. Они полагают, что сие странное соединение между двумя бассейнами совершенно различных рек происходит в низменной стране, где находятся озера Фитре и другие. Напротив того Английские и Французские Журналисты думают, что сообщения сего надлежит искать у источников Ниль-Эль-Абияда, так как означено на карте Африки, приложенной к Географическому курсу Мальт-Брена, и как должно заключать из сведений, собранных Буркгардтом, Зееценом и Броуном.

Королевство Борну, которое Леон в своем описании Африки назвал страною, населенною [208] безсильными племенами, о коем Эдризи совсем даже не упомянул, представлено было весьма важным Государством в донесениях, собранных Нибуром, Горнеманом и Лондонским Африканским обществом. Уроженец тамошний, Негр Абдалла, с восхищением рассказывал Зеецену о могуществе оного. Но недавно происшедшие перевороты обратили в ничто власть Султанов в Борну. Государь, посреди многочисленного Двора, где развеваются строусовые перья, веера и зонтики, пользуется еще наружным уважением коренных жителей: но всем управляет Араб из Феццана, низкого происхождения, который способностями ума и мужеством достиг до верховной власти. Его зовут Шумен эль Кальми. Он учил читать и писать в Феццане; вскоре прославился ученым истолкованием Алкорана и на 21 году от роду получил прозвание Шеик оль-Коран, что значит Князь Священного Писания. Он прибыл с небольшим отрядом войск в Борну, освободил оный от набегов дикого народа Феллата и восстановил в сем Королевстве порядок и Магометанское вероисповедание. Признательный народ предложил ему титул Султана; но Шейк отказался от этого, [209] и посадив на престол одного Князя древней династии, присягнул ему со всею своею армиею в верности и подданстве. Между тем в самом деле вся власть осталась в руках Шеик оль-Корана; армия его возрасла до 50 тысяч человек, довольно хорошо устроенных. Две трети состоят из конницы. Несколько тысяч носят кирасы, может быть завезенные туда каким-нибудь беглым Мамелюком, прибывшим в Борну чрез Кордофан и Дарфур. Шеик имеет пребывание в Куке, Султан в Борну. Сей последний город имеет 30,000 жителей; но всех населеннее Энгорни (вероятно тот самый, который Данвиль называет Карпэ), заключающий в себе 50,000 жителей. Вообще полагают, что народонаселение Королевства простирается до 2 миллионов душ.

Войско в Борну приняло Бу-Калума и Англичан в большом параде: конные воины, покрытые железом, вращая копьями, обращенными вниз, кричали Вачса, что значит род приветствия: потом составили конвой для прибывших к ним гостей, держа копья вверх над их головами. Сей прием вообще представлял нечто рыцарское. [210]

Маиор Донгам, увлеченный склонностию к войне, провожал Триполийского начальника Бу-Калума в экспедиции против народа Феллата, экспедиции, предпринятой для похищения невольников. Сии Феллаты живут в стране гористой, покрытой лесом: описание их образа войны весьма любопытно; мы поместим оное в одной из следующих книжек. Здесь довольно будет, если скажем, что нападающие пошли от города Кука прямо на юг на 230 миль. Феллаты мужественно защищали свои хижины и свои леса. Сам Бу-Калум погиб в сражении от их ядовитых стрел: Английский Маиор, раненый, ограбленный, с трудом мог нагнать остатки отряда нападающих; он возвратился однако благополучно в Борну, прошед во время сего похода, по его мнению, за 9° широты и находившись в 300 милях от старого Калабара на Гвинейском берегу.

Таким образом Африка пройдена почти в сем направлении, и весьма может статься, что Г. Бельзони, следуя от Бенинского берега к северу, встретит путешественников, идущих от Борну к Томбукту, и скоро настанет время, что завеса, покрывавшая сии [211] таинственные страны будет совершенно поднята (По последним известиям, Бельзони скончался в Бенине. Мы помечаем ниже сего некоторые подробности об его смерти.).

Кажется, что Гг. Оудней и Клаппертон намереваются итти вверх по реке Яу, чтоб узнать достоверно, не одна ли это река с Нигером. Они надеются отыскать водопад, у которого погиб Мунго-Парк, и сад в Ниффе, в котором погребен Горнеман. Что касается до Маиора Денгама, то войска в Борну просили его провожать их в походе против Королевства Багермэ, дабы он помог им стрелять из 12 Конгревовых ракет, им же подаренных Шеику. «Разрыв на воздухе одной из сих ракет, говорили они ему, принудит город Багермэ к сдаче». Пути, принимаемые сими путешественниками, имеют кажется предметом, исследование течения Нигера вниз к Сеннаару и вверх к Томбукту. Желательно было бы, чтоб кто-нибудь третий, отправился к Бенину или к Бияфрскому заливу. Впрочем может быть отправленные в сию экспедицию Англичане узнали достоверно, [212] что Нигер не впадает в вышеозначенный залив; или препятствия, поставленные самою природою, как например частые леса, утесистые горы или обширные болота, не позволили им следовать по сему пути? Мы узнаем это при получении первых известии от Г. Бельзони, или по прибытии второго курьера от Маиора Денгама.

По крайней мере разрушена гипотеза о течении Нигера в Конго. Направление реки Шари от юга к северу доказывает, что к югу местоположение становится возвышеннее, что подтверждается подробностями экспедиция Маиора Денгама.

Воды Королевства Борну могут иметь течение на юго-запад или юго-восток к Бар-Эль-Абияду; но кажется невозможно давать им на большое пространство направление к югу.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие гг. Оуднея, Клаппертона и Денгама в королевство Борну в Африке // Северный архив, Часть 10. № 10. 1824

© текст - Булгарин Ф. В. 1824
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1824