Происхождении города Томбукту по мнению Арабских писателей. Некоторые подробности о племенах, живущих в сем городе и его окрестностях.

(Извлечение из письма Г. Руссо, французского Генерального Консула в Триполи).

Томбукту, или лучше Тин-бюкту (Tin-Buktou) сделался для нас тем, чем был для древних Арабов очарованный город Ирем-зат-иль-Эмад (Место наслаждений, изящное произведение искуства и великолепия, построенное в Хадраморите, безбожным Шеддадом, который хотел разделить с божеством поклонение смертных и думал, что создал себе жилище подобное его. Место сие, названное сначала Иремом, получило в последствии прозвание Зат-иль Эмад, по причине множества колонн из чистого золота с драгоценными каменьями, украшавших внутренность оного. Сей город вдруг исчез, когда Шеддада и народ его постигло наказание, уготованное небом за его преступления. Чрез несколько веков после того, в царствование Моавии, один Араб по имени Калаба, искавший в степи свою верблюдицу, открыл это чудесное место, но после его уже не находили, не смотря на все разыскания, которые Халиф повелел сделать, удивляясь тому, что об оном месте рассказывали.). Сия [328] столица Судана, походя на Жувенский ключ восточных Мифологов (Источник сей, называемый по Арабски Маиль-Гаиат [Ma-il-Hhaiat], а по Персидски Абзендегол (источник жизни) находится, говорят они, в Золемате, стране мрачной, лежащей близ полюса, к которой многие могущественные Государи один за другим предпринимали смелые походы, но не могли туда проникнуть.), доселе укрывалась от всех возможных изыскании. Все о ней говорят и никто еще не видал ее! Станем надеяться, что в числе неустрашимых путешественников, найдется хотя один, который будет так счастлив, что рано или поздно сорвет завесу, сокрывающую сей город от взоров ученой Европы! [329]

В ожидании этого счастливого происшествия надобно стараться распространить немногие сведения, который мы имеем по сему предмету.

Кажется, что есть подробная история сего города, написанная каким то Сиди-Ахмет Бабою, уроженцем Аравана, деревни в земле Кётесов (des Keutes); по сей истории, Тинбюкту основан в 510 году Эгиры (1116 от Р. Х.)

Вот каким образом рассказывается в помянутом сочинении случай, который подал повод к основанию Тин-Бюкту.

«Женщина из орды Туариков, по имени Бюкшу, жила на берегах Нила Негров в хижине осененной густым деревом; у ней было несколько овец и она любила оказывать гостеприимство путешественникам ее народа. Скромное ее жилище сделалось скоро священным убежищем, местом отдохновения и наслаждения для окрестных племен, которые называли его Тин-Бюкту, т. е. владением Бюкту (Тин в их языке есть притяжательное местоимение в третьем лице). В последствии племена сии собрались около него и составили обширный укрепленный лагерь, [330] который со временем превратился в большой и многолюдный город». Таковы, по рассказам Сиди-Ахмет Бабы, этимология слова и происхождение города Тин-Бюкту, коего знаменитость может быть не что иное, как мечта, которая рассеется, как скоро превозмогут препятствия туда недопускающие.

Мы присовокупим несколько замечаний о племенах, составляющих народонаселение Тин-Бюкту. Сначала владело им языческое поколение Хоглангов (Khoh-hlan); ныне исключительно царствуют там Феллаги, последователи Арабского пророка. Сии последние, которых нынешний Султан называется Белло и живет в Саккату, своею храбростию и воинскими силами почти совершенно овладели Суданом, покорив большую часть разных народов, в нем обитающих. Туарики составляют третью породу жителей Тин-Бюкту; они распространились по южным границам Марока до Бурну и повинуются Государю, который называется Мене (Maine) т. е. Главным Начальником, и живут в Гаде (Ghad), городе отстоящем на 12 дней к Западу от Мурзука, столицы Феццана. Четвертую [331] породу составляют Кетесы, которые как говорят, родом из Бамбары и почитаясь иноземною, по сему самому не пользуется почти никаким уважением. Туарики, суть, после Феллагов, самое могущественное поколение изо всех известных нам в средней Африке; они большею частию кочуют, живут в палатках и в так называемых кагушах, питаются только молоком и не имеют другого орудия кроме копья и ядовитых стрел, почему другие племена, привыкшие употреблять огнестрельное оружие, имеют над ними решительное преимущество. — Окончим это краткое известие замечанием, что употребительнейшие в Тин-Бюкту наречия суть Феллагское и Туарикское и наречие народов Бамбары, весьма между собою различные.

С Фр. — н.

Текст воспроизведен по изданию: Происхождении города Томбукту по мнению арабских писателей. Некоторые подробности о племенах, живущих в сем городе и его окрестностях // Северный архив, Часть 32. № 4. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828