Прибытие Гг. Клаппертона и Пирса в Бадагри.

В Париже недавно получено известие, что Гг. Клаппертон и Пирс вышли на Гвинейский берег и отправляются во внутренность страны сей.

Они посылали к Королю Дагомейскому просить позволения, проехать чрез его владения; но он на это не соглашался, противясь всякому сообщению с внутренними частями земли его.

Г. Гутсон, купец, живущий в Бенине, приятель Короля той страны, употребил влияние свое на местное начальство в Бадагри, лежащем неподалеку от Лагоса, чтобы вытребовать позволение, которое и было дано. [394]

Гг. Клаппертон и Пирс вышли на берег 29 Ноября 1825 года и чрез несколько дней, отправились в дальнейший путь. По собранным ими сведениям, есть одно только безопасное сообщение с Гуссою чрез землю Эйосов (Eyos), народа торгового. Путь простирается тридцать три дня, считая и дни отдохновения. От Бадагри до Ябу (Iabou) считается шесть дней; от Ябу до Эйо (Eyo) три; по земле Эйосов до Таппы (Tappa) девять; оттуда до Ниффы (Nyffe) четыре, от Ниффы до переправы чрез великую реку три, и от берегов ее до земли Гусса, три. Путешественники были исполнены надежды.

Текст воспроизведен по изданию: Прибытие гг. Клаппертона и Пирса в Бадагри // Северный архив, Часть 20. № 8. 1826

© текст - Булгарин Ф. В. 1826
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1826