Извлечение из письма капитана Клаппертона.

Хио, или Ейо, столица Гурибы,

22 февраля 1826 года.

Верно вы и все мои приятели, в дорогом нашем отечестве, были в большом беспокойстве, когда получили известие о кончине моих сопутников. Я был очень болен, но лечился сам, принимал лекарства весьма сильные и по тому с Божиею помощию избавился от смерти и укрепился мужеством.

Меня здесь приняли очень хорошо: дня через два отправлюсь в Гури, где [205] был убит Пирс (Pearce). Там надеюсь я достать его бумаги, если они неотправлены чрез Белло в Европу. Узнаю также все обстоятельства смерти моего товарища.

Я сделал здесь важные открытия; на каждом шагу встречалось что нибудь новое. Я перешел цепь гор, которых существование прежде было неизвестно и проехал одно из самых обширных Государств в Африке: между тем в Европе ни кто не знал даже и его имени. Я жил около двух месяцев в столице сего Государства. Славный Нигер не далее как на два дня езды к востоку от того места, где теперь нахожусь я. Нельзя сомневаться в том, что устье его в заливе Бенинском. Я бы более рассказал вам в этом письме; но я отправил уже в Европу копии с моего журнала со всеми моими замечаниями. Надеюсь, что вы будете писать ко мне чрез Триполи; западная дорога небезопасна.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из письма капитана Клаппертона // Северный архив, Часть 26. № 6. 1826

© текст - Булгарин Ф. В. 1826
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1826