СЕННААР И КОРДОФАН. — Г-н А. Тодд Гольройд, только что приехавший из Египта, читал в Лондонском Географическом Обществе Записку об одном из своих путешествий в страны, в которых, с 1825 года, то есть после Доктора Руппеля (из Франкфурта), не бывал ни один Европейский путешественник. [47]

Г. Гольройд отправился из Вади-Гальфар, что близ второго Нильского порога, около 22 град. Сев. Шир.; проехал 5 Декабря 1836 года чрез Нил, и направил путь к Югу, по Западной стороне берега, делая небольшие переезды и останавливаясь у каждых развалин; 22 числа он приехал к Новой Донголе; тут сел снова на судно и, осмотревши Старую Донголу, поехал к Амбуголю, чрез 18 град. Шир., потом переехал снова на берег, и, направив свой путь чрез Багидасскую пустыню (чтобы избежать большого поворота Нила), отправился к Ю. В. Проехав таким образом около 130 миль до Эль-Гаяра, что немного повыше шестого порога, он прибыл в Картум, к тому месту, где соединяется Синий Нил с Белым.

Чрез 10-ть дней, Г. Гольройд проехал по Синей реке до Сеннаара и провел тут 15 дней; потом, возвратившись к Вади-Медине, направил свой путь к Западу, в пустыню, чтобы достигнуть Белого Нила в Мангаре. Проехав таким образом около 90 миль, он продолжал свой путь по пустыне, направляясь к Ю. З., и прибыл в Эль-Обейд, столицу Кордофана, 30 Марта, 1837 г. Здесь он пробыл 16 дней и возвратился другой дорогой на Белый Нил; проехал вниз по течению его до Картума, потом до Шенди, вымерял здесь Мескератские храмы, и отправился к Бербеку через 18 град. Сев. Шир., исследывая по дороге пирамиды Бая и Селасафры, которые Г. Линан назвал Габинами. Из Бербека Г. Гольройд переехал пустыню до Себель-Баркеля, что возле самого 4-го порога, и переехав снова чрез Старую и Новую Донголу, возвратился в Вади-Гальфар 16 Авг. 1837 г., после 8-ми-месячного странствия.

Город Донгола, в последние 12 лет, сделался важным местом. Народонаселение его простирается до [48] 6,000 душ, считая тут же 800 человек войска и около 100 Коптов. Базар его очень богат; в нем есть бани, кофейный дом и большая фабрика, где выделывается индиго. Старая Донгола — в развалинах, и имеет не более 300 жителей.

Сыпучие пески пустыни до того накопились около города, что покрывают теперь некоторые домы; в окрестностях же совсем нет земли, годной для возделывания. Близ Амбуколя, в пустыне, находятся 5 или 6 окаменелых деревьев, получивших почти твердость кремня. Самое большое из них имеет 87 футов в высоту и 20 дюймов в диаметре.

Картум лежит на Западном берегу Синего Нила, около 1 1/2 мили к Югу от того места, где эта река соединяется с Белым Нилом. Здесь — местопребывание правительства Белледы и Судана. Когда Мохаммед-Али покорил эту землю, Картум был маленькая деревушка, но потом увеличился на счет Шенди и Сеннаара, и теперь сделался значительным торговым городом, служа, по своему удобному положению, местом съезда Абиссинских, Сеннаарских и Кордофанских купцов, торгующих невольниками. В нем около 15,000 жителей, в том числе 1,600 солдат с их семействами. Многие домы его построены по плану, из высушенных на солнце кирпичей. Базары довольно бедны; окрестность плоска, безлесна, и состоит из нанесенной водою земли, чрезвычайно плодородной.

Сеннаар лежит на Западном берегу Бахр-Эль-Азрака, которого берега, при мелководье, имеют до 40 футов высоты. Здесь есть базар или ежедневный рынок; на нем продаются туземные произведения, то есть, разные изделия из плетеной соломы, серебряные вещи, разное оружие; кожи, и проч.; все это довольно хорошо выделано. В 6 милях к Ю.-З. от города видна гора, Джебель-Моэль, имеющая около 830 футов [49] высоты и поднимающаяся в виде холма, над совершенно плоской равниной, которая ее окружает, и на которой виднеется вдалеке, на Юге, несколько деревьев.

Жители Сеннаара — темно-смуглого цвета; женщины однако белее. Сеннаарцы вообще хорошо сложены и имеют красивые зубы, что весьма редко в этих странах. Мангара есть верфь, построенная Египетским Пашою на Восточном берегу Белого Нила, около 80 миль на Юг от Картума. В окрестностях его много леса, но лучший корабельный лес получается там из Алциса или из земли Шилуков.

Там строится около 30 судов каждый год. Во время пребывания Г. Гольройда, занималось работой около сорока пильщиков, и на верфи стояло 6 судов.

Эль-Обейд, столица Кордофана, расположен на равнине и имеет около 40,000 жителей. Дома, построенные вообще из соломы, чрезвычайно походят на наши копны из снопов, исключая дома Губернатора и домов некоторых Европейцев, служащих у Паши: все эти дома — из высушенных на солнце кирпичей. В городе есть мечеть, военный госпиталь, водохранилище и пороховой магазин. Войско, стоящее в Кордофане, в дождливое время года посылают на Юг в горы Джебель-Меба, и ловят жителей в невольничество.

«Когда я приехал в Эль-Обейд» — рассказывает Г. Гольрайд — «войска возвращались из подобной экспедиции с своей добычей. Красивые женщины были проданы ими в гаремы Турок и Арабов, здоровые мущины причислены к армии, а прочие невольники обоего пола и дети розданы вместо денежной платы солдатам за половину следовавшего им жалованья. Я был свидетелем этой раздачи; нельзя вообразить сцены ужаснее: хоть эти несчастные Негры и томились уже два или три месяца в неволе, однакож все чувствовали горесть разлуки со своими семействами. [50]

Солдаты, не получая уж несколько месяцев заслуженного жалованья, должны были принимать невольников по самым высоким ценам, а после продавали их, делая значительные уступки, чтобы только добыть денег. Так, один невольник, поступивший к солдатам за 300 пиастров (75 рублей), был продан на базаре гораздо менее, нежели за полцены, а многие, за которых давали уж слишком мало, продавались с аукциона. Невольники бывают там различной цены: четырехлетнее или пятилетнее дитя стоит от 12 до 15 рублей. Взрослый молодой человек от 100 до 150 рублей; женщины Дарфурские, ежели они без недостатков, от 350 до 500 рублей; Абиссинские — от 250 до 500 рублей. Для домашней прислуги всего больше уважаются Дарфурские невольники: они считаются вернейшими и трудолюбивейшими.

Жители Кордофана принадлежат к разным племенам самое многочисленное называется Гун-Ера. Мущины стройны, высокого роста, красивы, и имеют цвет весьма смуглый. Волосы их немного курчавы, длинны и падают космами. Женщины вообще отменно хороши собою и цветом белее; волосы у них длинные, заплетенные в косы и намазываются жиром; одежда заключается в полотнище бумажной материи, которой они окутывают себя, соединяя концы на плечах. Они носят разные серебрянные украшения: ожерелье вокруг шеи, рук и ног, огромные серьги в ушах, и тяжелые кольца на носу.

У мущин и женщин — по три или по четыре вертикальных знака на щеках; у последних часто — то же самое и на других частях тела. Женщины любят пляску, и сами бьют в Африканский барабан (банбула); мущины любят флейту, и как те, так и другие, играют на гарабарбе или пяти-струнной лире.

Текст воспроизведен по изданию: Сеннаар и Кордофан // Журнал министерства народного просвещения, № 6. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1839