Путешествия Денгама и Клаппертона во внутренность Африки, к северу от экватора.

Европейские Географы долгое время почитали реки западной Африки, впадающие в Атлантический Океан между мысами Белым и Таграном, рукавами Нигера, большой реки, выходящей из озера внутри земли, и текущей с востока на запад. Делиль в 1720 году, и д’Анвиль в 1749, на картах своих показали Нигер текущим с запада на восток, и представили реки Сенегал, Гамбию и Рио Нунес совершенно отдельными от оного, имеющими собственные источники, и текущими в противоположном направлении. Географы, последовавшие за д’Анвилем, сообразовались с его мыслями, и изображали различные страны северной Африки по его показаниям.

Хотя Европейцы с 15 столетия часто посещали берега Африки, но мало заботились о познании средней ее части; сделаны были некоторые попытки, [223] проникнуть во внутренность сей страны, но не имели важных последствий. Должно было довольствоваться сведениями, сообщенными Леоном, Мармалем и Арабскими Писателями.

В 1788 году составилось в Англии Общество для обозрения внутренности Африки. Покушения отправленных оным агентов были неудачны; но рассказы купцов тех стран умножили запас приобретенных уже сведений. Наконец Мунго-Парк, Шотландский хирург, был счастливее: отправясь от берегов Гамбии, он перешел горы, ограничивающие на востоке долины сей реки и Сенегала, и в Июле месяце 1796 года прибыл к другой реке, текущей к северо-востоку, которую почел за Нигер; туземцы называли ее Диалиба. Мунго-Парк не мог долго следовать по ее течению, но по крайней мере привез в Европу известие о важном своем открытии.

Чрез несколько времени после путешествия Мунго-Парка, Лондонское Общество послало в Африку Немца Горнемана: в 1798 году отправился он из Египта в Феццан, оазу, лежащую на юг от Триполи, которому оная принадлежит. Кроме собственных наблюдений, [224] Горнеман прислал в Европу сведения о внутренности Африки, составленные им из показании жителей. В 1800 году поехал он в Борну, и умер на пути.

Англичанин Броун (G. Browne) в 1793 году отправился из Каира в Дарфур, Африканское Государство, которого столица лежит к северу от 14-го градуса северной широты. Броун не встретил на пути ни одной реки, которая бы текла в направлении к Нилу или к противной стороне. Он не узнал ничего нового об Нигере.

Ободренный успехом первого своего путешествия, Мунго-Парк возвратился в Африку в 1805 году. Сие путешествие совершил он уже на счет Правительства, в сопровождении хирурга, рисовальщика и многочисленной свиты солдат и ремесленников. Большая часть из них вскоре погибла от климата, и только одиннадцать человек дошли до берегов Диалибы; наконец осталось их только четверо, и они пустились вниз по реке на небольшой лодке, которую сами построили. Журнал Мунго-Парка оканчивается 16-м числом Ноября. Известие о смерти его не скоро пришло в Английские поселения на берегу Африки. Узнали, [225] что он прошел мимо Кабры, пристани в Томбукту, и погиб с своими спутниками в городе Буссе, пред которым река, суживаясь, течет между скалами.

В 1815 году Английское Правительство сделало новое покушение проникнуть во внутренность Африки с запада. Педди (Paddie) и Кампбель, начальствовавшие экспедициею один после другого, умерли. Грей (Gray) и Дочард (Dochard), их преемники, были счастливее и возвратились к берегу в 1821 году. Сия экспедиция не доставила никаких новых сведений о течении Диалибы.

В 1818 году, Ричи (Ritchie), молодой Натуралист с большими познаниями, и флотский Капитан Лейон (Lyon) посланы были в Триполи, откуда отправились в Феццан. Ричи не мог перенести трудного пути; Лейон проник до Тегерри, самого южного города Феццана., возвратился в Европу, и привез с собою любопытные известия о северной Африке.

Едва он возвратился, как Сен-Джемский Кабинет, всегда заботящийся об открытии новых путей, для сбыту мануфактурных изделий Англии, и успокоенный уверениями своего Консула в Триполи, о безопасности пути из сего [226] города до Борну чрез степь, решился отправить вторую экспедицию, которой начальство поручено Доктору Оуднею (Oudney), хирургу Королевского флота, весьма хорошему Натуралисту: он должен был остаться в Борну в качестве Консула. Оудней взял с собою друга своего, Лейтенанта Клаппертона. Лейтенант Денгам предложил свои услуги: он хотел пробраться из Триполи прямо в Томбукту; но поелику положено было сделать Борну средоточием всех изысканий, то и решено, чтобы Денгам с товарищами своими отправился сперва в сию землю. Они взяли с собою плотника Гильмана, и выехали из Триполи 5 Марта 1822 года.

Многочисленный отряд Арабов провожал Англичан, для охранения их в продолжение путешествия по степи; но сии люди не могли жить без грабежа, и всячески мучили несчастных Тиббусов (Tibbous), народ кочующий в восточной части степи Саары; они неоднократно преследовали их, когда сии последние скрывались при появлении столь беспокойных соседей, и поставляли им в преступление, что они не оставались в своих деревнях. Иногда удавалось Англичанам [227] спасать Тиббусов от хищничества своих проводников. Впрочем дурные поступки Арабов с Тиббусами имеют гибельные следствия для караванов: владея местами, на которых находятся колодези, Тиббусы заваливают оные каменьями, и купцы подвергаются опасности умереть от жажды, не зная, где лежать колодези, которые жители степи оставляют для собственного употребления.

Тиббусы подвержены также нападениям Туариков, другого кочующего народа, владеющего западными колодезями и долинами. Сии два народа одного происхождения, и имеют общий язык, в котором много сходства с языком Берберов северной Африки; чертами лица и волосами, Тиббусы и Туарики сходствуют с белыми; но цветом тела есть между ними и черные и почти белые. Туарики прилагают большое старание о сохранении белизны: окутываются одеждою с головы до ног, и сверх того покрывают лице до самых глаз черным или цветным платком.

Между Морзуком (Morzouk) и Суданом (Soudan), степь простирается от севера на юг не менее, как на 800 Английских миль. Англичане перешли оную в [228] 68 дней, делая не более 12 миль в день, и часто отдыхая; они отправились из Морзука, столицы Феццана, 29 Ноября.

По мере приближения каравана к Борну, увеличивалась в сей стране растительная сила. 5-го Февраля 1823, путешественники увидели озеро Чад (Tchad), в котором отражались солнечные лучи. Вид сего необозримого водохранилища произвел в них весьма понятное чувство радости. Они могли подтвердить существование сего озера, о котором догадывались, но не знали наверно, на каком месте оное находится; имя их навсегда долженствовало остаться неразлучным с сим важным открытием. Они забыли обо всех претерпенных ими мучениях, и почитали себя достаточно вознагражденными за понесенные на сем пути труды.

Бесчисленное множество болотных и водяных птиц ходило по берегам или плавало по озеру; земля близ берегов была иловатая, черная и твердая; стволы растения дурра предыдущего года, стоявшие на расстоянии слишком двадцати футов от берегов, доказывали, что озеро значительно разливается, и что потом воды его столь же сильно опадают; сие есть без сомнения следствие [229] периодических дождей, ежегодно случающихся в равноденственных странах. Денгам отведал воду озера, и нашел, что она пресная и очень вкусна. В озере водятся гиппопотамы и крокодилы.

Проходя по стране весьма насаленной и обработанной, путешественники то удалялись от берегов озера, то приближались к оным. Они прошли чрез несколько городов, в коих домы были выстроены из камыша весьма чисто; все свидетельствовало о достаточности жителей. Вскоре прибыли путешественники к берегам ley (Yeou), первой реки, впадающей в Чад с запада, и текущей в направлении от севера к югу. В некоторых местах река сия имеет более 150 футов ширины, а быстрота течения ее составляет три мили с половиною в час. Город Кука (Койка), местопребывание Шеиха Борну, находится на 20 миль далее к югу.

Денгам признается, что войско Шеиха Борну, построенное в боевой порядок, привело его в крайнее изумление: он не мог удержаться от удивление, увидев выправку оного, порядок и правильность в движениях. Начальники были в железных кольчугах, достигавших до [230] колен; на голове у них были шлемы железные же, а головы лошадей их были также защищены медными, железными и серебряными щитами.

Шеих принял путешественников весьма ласково. Он сидел в небольшой низкой комнате, и одет был очень просто; судя по виду, ему было от роду 45 или 46 лет; его физиономия предупреждала в его пользу; на лице выражались остроумие, веселость и добродушие. Прочитав письма Трипольского Паши, он спросил у Англичан о причине путешествия их в Борну. Они отвечали, что пришли единственно для того, чтобы видеть сию страну, и сообщить сведения о ее жителях и произведениях своему Султану, который желает узнать все страны Света.

Едва пришли путешественники в назначенные для них домы, как получили от Шеиха различные припасы, что в последствии часто повторялось. Шеих был очень доволен подарками, поднесенными ему от имени Короля Английского, и весьма радовался, узнав, что сей Государь слышал об нем и о его земле. «Он конечно услышал об нас, сказал он одному из своих советников, после [231] того, как мы победили Бегармиенов (Begharmiens)».

Но появление сих иностранцев, принадлежащих к нации, коей могущество известно было даже в сих отдаленных странах, произвело некоторое беспокойство в жителях Борну. Привыкши грабить своих соседей, и будучи сами подвержены их набегам, они не могли поверить, чтобы иностранцы прибыли к ним из столь далекой страны единственно для того, чтобы осмотреть горы и реки, собрать шкуры птиц и четвероногих животных, растения, камни и другие достопамятности. Вскоре прошел слух, что Англичане намерены построить суда, и на оных возвратиться чрез озеро в свою землю, и что потом белые люди прийдут в Борну и истребят всех жителей. Денгам и спутники его подозревали, что слух сей распущен был купцами из Морзука, которые, прежде их прибыв в Куку, опасались вредного для их выгод соперничества. Надобно было употребить величайшую осторожность и благоразумие, чтобы успокоить жителей, и приобрести их доверенность. Бу Халум (Bou Khaloum), начальник проводников Арабских, оказал [232] Англичанам важную услугу, убедив Шеиха в неосновательности сего слуха; он прибавил, что с позволения Паши, они и в Триполи уже производили те же самые изыскания, которые хотели предпринять в Борну.

В начале настоящего столетия, земля сия была совершенно покорена Феллатами (Fellatah). Шеиху удалось освободить ее от чужеземного ига, и признательные жители предложили ему престол; но Шеих возвел на оный брата последнего Султана, и первый отдал ему должную почесть, довольствуясь титулом Шеиха; в самом деле же власть осталась в его руках. Прежняя столица Бирни (Bernie) была разорена; он построил новую под тем же именем, в близком расстоянии, на юг от Куки; в ней-то имеет свое пребывание мнимый Государь, носящий только титул Властителя. Шеих поддерживает его на престоле точно так же, как Англичане поддерживают Великого Могола, Набабов Удского, Аркатского и других Индийских Государей.

Путешественники отправились с Бухалумом в Бирни. Султан дал им аудиенцию. Он сидел в какой-то клетке [233] из тростника или из дерева, подле дверей своего сада. Издали казалось, что место, на котором он сидит, покрыто шелковою материею. Сквозь решетку смотрел он на особ, собравшихся пред ним в полукружии: большая часть из них имела странную и забавную наружность. Все находящиеся при Дворе должны иметь большое брюхо и большую голову. Те, которых природа или обжорство не наделили первым качеством, вознаграждают сей недостаток подкладками; когда они сидят на лошади, то кажется, что брюхо их перевешивается чрез седло. Восемь или десять рубашек разных цветов, которые надевают одну сверх другой, придают им уже довольно толщины; голова обвертывается таким множеством кусков кисеи или полотна разных цветов, большею частию белого, что делается безобразною. Чалмы сии украшены амулетами, в футлярах на красной кожи. Чалма Султанова отличается величиною.

Возвращаясь в Куку, путешественники проехали чрез город Ангорну, величайший в области Борну; население оного, по видимому, простиралось до 30,000 [234] человек. Это значительнейшее торговое место в Государстве.

Паша Трипольский, снабдив Англичан провожатыми, имел в виду не столько защиту их в степи, сколько приобретение нескольких тысяч черных невольников. Бу-Халуму поручено было уговориться с Шеихом об общем набеге (ghrazie) на земли неверных. Шеих неохотно согласился на сие лютое предприятие, но поставил людей для пополнения 3000 человек; главное начальство вверено было Барка-Гане (Barca Ghana), черному невольнику, который храбростию своею дослужился до Генеральского чина, и пользовался особенным благоволением Шеиха. Денгам, полагая, что вероятно никогда не будет иметь случая увидеть земли, лежащие на юг от Куки, получил дозволение сопутствовать в сем набеге. Он отправился 15-го Марта.

Страна, чрез которую проходили, сначала покрыта была в разных местах густым лесом; потом сделалась возвышеннее; путешественники прошли чрез высокие горы, и вступили в Мандару. По словам жителей, горы сии, покрытые по скатам лесом, и поднимающиеся на 2600 футов, простираются к югу более [235] нежели на два месяца пути. Горм, виденные Денгамом, были гранитные; далее видны были вершины гораздо возвышеннейшие. Отрасли их уже второстепенного образования, и обилуют железом; они населены идолопоклонниками, между прочим и Феллатами. Денгам полагает, что сия цепь гор соединяется на востоке с Гебель-Кумри (Gebul Koumri), или Лунными горами.

Денгам страдал в сей стране от чрезвычайных жаров: они часто доходили до 35 градусов по нашему термометру. В исходе Апреля месяца прибыли в Мозго (Mosgo), землю, обитаемую идолопоклонниками. Беззащитные деревни были ограблены; несчастные жители, не успевшие бежать, умерщвлены или сожжены; но в Мосфе (Mosfeia), городе, защищенном природою и сильным палисадом, дела приняли другой оборот. Обмазанные ядом стрелы Феллатов причинили ужасное опустошение в рядах нападающих, Бу Халум и множество Арабов были убиты, не смотря на то, что были снабжены ружьями, и почитали победу несомненною. Раненый Денгам упал с лошади, был дочиста ограблен, и чудным образом избавился от смертельного [236] удара, который Феллаты уже готовились нанесть ему.

Возвратясь в Куку, Денгам предпринимал с товарищами своими поездку на запад, в древний Бирни, в Гамбару и к развалинам других городов, коих большая часть стоит на реке Иеу, называемой также Гамбару. Часть сего путешествия совершили они с войском Шеиха, посланным для усмирения возмутившихся жителей Монги (Monga).

Дождливое время года положило конец всем путешествиям, и весьма расстроило здоровье Европейцев. Доктор Оудней, Клаппертон и Гилльман были в крайней опасности. К концу 1823 года дожди прекратились, и больные выздоровели.

(Продолжение впредь).

Текст воспроизведен по изданию: Путешествия Денгама и Клаппертона во внутренность Африки, к северу от экватора // Сын отечества и Северный архив, Часть 127. № 30. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829