ВСТРЕЧА С МИЛЛИОНОМ САЙГ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ. Миллион сайг, миллион самых нежных и сочных жарких в свете, кажется, гораздо приятнее миллиона бальсамированных, высохших Мексиканцев; однако ж храбрый капитан Harris, первый стрелок и охотник в Англии, испытав на деле приятности охоты за сайгами в южной Америке, готов сжарить и съесть бальсамированного Мексиканца скорее, чем вторично иметь дело с этими вкусными животными. Видя, что всякий божий год, с наступлением лета, толпы праздных Англичан отправляются стрелять медведей и волков то в Норвегию, то в Исландию, и находя эти модные охотничьи путешествия пошлее железных дорог и углеводородного газа, капитан Harris, как настоящий sporting gentleman и человек со вкусом, решился в 1836 году отправиться на Мыс Доброй Надежды, чтобы поохотиться внутри Африки за львами, за тиграми, за слонами и другими животными, более достойными благородного английского ружья чем волки и медведи. Прибыв на Мыс, он отправился на охоту с несколькими приятелями во внутренние степи, столь богатые всякою дичью, столь обильные лютыми зверями. Начало охоты было как нельзя более благополучное: на первом шагу он встретил миллион прелестнейших сайг. Что я говорю — миллион!

«Тмы тмущие этих trek bokken, как их называют голландские колонисты, говорит он в своей Narrative of [61] an expedition in Southern Africa, несметные, необозримые рои этих диких коз, загородили нам дорогу. Массы африканских сайг могут служить примером самой необычайной животной плодовитости. Нет ни какой возможности представить даже приблизительное их исчисление: высыпая подобно саранче из бесконечных внутренних равнин, откуда их выгнала долгая засуха, они покрывают своими рогатыми полчищами огромные пространства земли и стремятся подобно лавине. Случалось, что львы, попавшиеся в их густые фаланги, бывали сжаты, сдавлены и как бы пойманы в сеть ими; что целые стада овец, охваченные сайгами, бывали уносимы их потоком, как волнами разбившейся реки. Зеленеющие посевы, обильные жатвы, богатые луга, исчезают в несколько часов под их ногами, и, после их перехода, до новых дождей, остается одна только черная земля. Опустошив страну, они сами собою возвращаются в свои неведомые жилища, но с тем, чтобы сделать новое нашествие, когда горькая нужна опять заставит их искать травы и воды в отдаленной области».

Это описание ведет косвенно к тому, что храбрый капитан испугался невинных сайг и ушел с охоты. О львах говорит он не без намерения: когда львы попадались в такое горе от слабых и пугливых коз, то весьма простительно самому лучшему охотнику уйти от подобного противника. Но урок, данный сайгами капитану, был ему очень полезен, потому что, после этого приключения, он превратил свою охотничью поездку в исследовательное путешествие, проник во внутренность Африки до самого тропика Козерога, и написал о своем странствии любопытную книгу, из которой мы приведем любопытнейшие места в следующих книжках журнала.

Текст воспроизведен по изданию: Встреча с миллионом сайг в Южной Африке // Библиотека для чтения, Том 35. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1839