Новейшие известия о Морокской империи. Граф Греберг, пробывший шесть лет в столице этой империи, в звании консула Шведского и Сардинского, издал описание Марокко под заглавием «Specchio geografico-statistico dell’impero di Marocco, per conte Giacopo Graberg di Hemso». Книга его давно известна ученым, но член Статистического Общества, Г. Воронцов Грейг, Конюший, читал из нее в одном из заседаний извлечения с своими замечаниями.

Граф Греберг считает в Магреб-эль-акса, «Дальнейшем западе», то есть, стране, простирающейся между 4° западного удаления от Парижского меридиана и 29° северной широты, около 24,379 квадратных лиё. Тетуан — единственная гавань на Средиземном Море; ее даже стыдно назвать гаванью. Но Атлантический берег лучше снабжен пристанями, из которых Тангер, Эль-Араиш, Раббат, Дар-эль-бейда, Мазаган, Сафи и Могадор, посещаются Европейскими кораблями. Г. Греберг дает следующую таблицу населенности Магреба.

Королевство Фес, или Фец, 3,200,000 жителей на 9,853 квадратных лиё;

королевство Марокко 3,600,000 на 5,709 лиё;

владения Тафилельт и Сиджильмесса 700,000 душ на 3,184 лиё;

Ал-Драга и Сус 1,000,000 жителей на 5,633 квадратных лиё.

Следовательно, всего народонаселения 8,500,000 на 24,379 квадратных лиё, или 349 жителей на одну квадратную лиё. Из городов наиболее населенные суть — Марокко, имеющий около 50,000 жителей; Мекинес, около 56,000, и Фес в котором 88,000 душ населения. Три города имеют от 20 до 30,000 жителей; два от 15,000 до 20,000; пять от 10 до 15,000, и шесть от 5,000 до 10,000.

Вот этнографическое распределение народонаселения Магреба.

Амазирги: Берберы и Туарики

9,300,000.

Шиллу

1,450,000.

  Мавры и смешанные Арабы

Бедуины и чистые Арабы

Жиды

Негры из Судана, Мандинги, и др.

3,550,000.

740,000.

339,000.

190,000.

Европейцы: Христиане

300.

Ренегаты

900.

  Всего

8,500,000.

 

[6] Берберы и Туарики живут произведениями своих стад, охотою, и держат много пчел. Они обитают в юртах и иногда в подземельях, в отдаленных местах, где сохраняют свою независимость. Более двух миллионов из них не знают других властителей кроме своих старейшин. Шиллы, напротив, пропитываются преимущественно земледелием и разными отраслями промышленности. Они живут в городах и селениях. Мавры, которые составляют самое большое население после Амазиргов, важны также по своему богатству. Они занимают высшие места в государстве, служат в армиях, и имеют, почти исключительно, сношения с Европейцами; но дурной их характер навлек на них всеобщую нелюбовь. Бедуины и другие Арабы чистой крови ведут, как известно, кочевую жизнь, и содержат себя паствами, редко земледелием. Жиды здесь, как везде, оглашенное племя; они живут преимущественно в приморских городах и деревнях, где занимаются торговлею и ремеслами, и служат переводчиками для Европейских купцов. Негры Суданские по большей части рабы, и составляют главную стражу султана, лучше других войск вооруженную. Ренегатов два класса, — исави, перешедшие в исламизм из христианства, и ислами, жиды, сделавшиеся мусульманами. Число первых весьма незначительно, и беспрестанно уменьшается, тогда как жиды более и более переходят в магометанскую веру.

Единственные христиане в Марокко суть Европейские консулы, купцы и их слуги. Несколько выходцев из Испании живут в Тангере, Тетуане, Эль-Араише и Могадоре, и часто подвергаются следствиям фанатизма султана и жадности Мавров.

Землю обработывают преимущественно Мавры и Арабы. Единственные деревья к разведению которых прилагают старание, суть олива, финиковое, пальма, лимонное, и померанцевое дерево, яблони и груши. Говоря о земледелии, Г. Греберг уверяет, что тамошняя пшеница ни сколько не уступает Европейской; она родится сам двадцать пять и более. Ячмень употребляется в пищу Маврами только в случае недостатка; как в южной Европе, им кормят [7] домашний скот и птиц. Провинция Сус дает лучший ячмень. Дурра, род проса, сеется более всего, и употребляется в пищу большею частию жителей. Маис растет особенно по морским берегам и в южных провинциях, и составляет пищу одних невольников. Рожь обильно родится во внутренних западных провинциях, и есть единственное произрастение, которого позволяется вывозить. Рис также находится в западных провинциях, но он так дурен, что для султана и его двора привозят рис из Северо-Американских Штатов. Картофель, вывезенный из Англии и Франции, разведен в некоторых частях северных провинций, но посев его ослабел.

Плуг в Магребе почти такой же как в Италии; в него впрягают быка, осла или буйвола с одною лошадью. Место лошади, там где их нет, занимают иногда женщины. Граф Греберг видел одну молодую и недурную собой Магребинку, почти совершенно голую, которая тащила с ослом тяжелый плуг своего мужа. Поливать пашню здесь никогда не думают; для нее нарочно выбирают наклонные или низкие места, чтобы она орошалась самою природою. Пропустив все земледельческие вопросы западной Африки, которые занимают так много места в «записке» Воронцова-Грейга, обратимся к другим частям рассуждения. Но прежде чем оставим полевые работы, нельзя не упомянуть о саранче, которой число увеличивается здесь в ужасной прогрессии. Г. Греберг уверяет, что самка кладет в песок до семи сот тысяч яиц, которые разрывает через самое короткое время. Вылупившиеся насекомые сначала только ползают, но через несколько дней приобретают крылья и уже находятся в состоянии опустошать пашни. Мавры едят их как Бешмены и Готтентоты в южной Африке.

В стране, где обработанные поля составляют не более четвертой части площади, народ должен быть преимущественно занят скотоводством. Г. Греберг приводит любопытное исчисление количества разного домашнего скота в Марокской империи. Овцы занимают первое место; автор насчитал их от сорока до сорока пяти миллионов, из которых семь сот тысяч убивают ежегодно [8] в один день великого праздника жертвоприношения, ид-эль-кебир, десятого числа месяца зуль-хидждже. В этот торжественный день каждый мужчина, которому больше двадцати лет, должен собственными руками заколоть одну и нескольких овец, смотря по достатку своего семейства. Качество здешней руны превосходно, и несравненно выше шерсти Европейских овец. Козам принадлежат второе место в Марокском скотоводстве. Их от десяти до двенадцати миллионов голов, и они заступают место коров, снабжая своих хозяев вкусным молоком. Число верблюдов простирается до полумиллиона: они, как известно, составляют необходимую принадлежность всякого достаточного Араба. Лошадей до четырех сот тысяч; вывоз их запрещен, и для этого нужна особенного разрешения султана. Так, недавно один Английский путешественник заплатил в Марокко более двух сот рублей за позволение вывезти в Лондон Африканскую лошадь. Ослов до двух миллионов, но число мулов гораздо значительнее; хороший мул дороже ценится чем хорошая лошадь. Как собак не убивает ни один правоверный, то целые стада их разгуливают по всей империи, хотя им очень мало достается объедков от скудного стола Магребинов. Уверяют, что в северной Африке, как и во всех мусульманских землях, собаки никогда не подвержены бешенству; за то мулы очень часто поражаются этим недугом в Магребе. Нынче почти не подлежит сомнению, что бешенство собак есть болезнь чисто прилипчивая, и что собака, которая никогда не была укушена другою собакою, одержимою бешенством, не может взбеситься. Это наблюдение сделано было в Хили, где сами собаки, движимые чудным инстинктом, учредили карантин против бешенства и, не допуская в свою землю ни какой иностранной собаки, предохраняют себя от этой ужасной болезни.

Текст воспроизведен по изданию: Новейшие известия о Морокской империи // Библиотека для чтения, Том 16. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1836