СЛЕДСТВИЯ ОБРАБОТКИ ЗЕМЕЛЬ. Г. Араго прекрасно доказал, что, по мере возделания стран, зимы их становятся легче, лета холоднее. Но слыхал ль он, чтоб обработка делала земли необитаемыми, чтоб она была пагубой для целого плодоносного края? Верно нет. Так пусть же он послушает, что говорит Г. Говисон об Южной Африке в сочинении - «Европейские Колонии, в их общественном, нравственном и физическом отношениях», - изданном в Августе месяце.

«Известно, как нельзя лучше, что во многих внутренних частях Южной Африки совершенно высыхают ключи и источники, а дожди становятся год от году скуднее и непостояннее. Путешественник часто видит домы и мызы, покинутые хозяевами за недостатком в воде, которой прежде всегда было у них довольно; в других местах можно жить только две трети или половину года по той причине. В 1818 году, когда найдено было необходимым учредить новое селение на северной границе колонии, выбор правительства пал на нынешнее урочище Бьюфорт, как на плодоносное, богатое водою и по всему удобное место, и его купили у одного крестьянина за 14 тысяч рейхсталеров. В то время было оно так известно своими роскошными пастбищами, что Голландское его прозвание заимствовано от этого обстоятельства; но бывши там весною 1830 года, я нашел всю окрестность такою сухою и бесплодною, что скот околевал без корма, и жители уверяли меня, что шесть лет не видали они порядочного дождя, указывая в подтверждение слов своих [20] на высохшее русло реки Гамки. В округе Албани, преимущественно занимаемом Английскими поселенцами, засуха год от году усиливается, и многие из них предвидят, что со временем они должны будут покинуть свои мызы, и искать для себя новых земель в благоприятнейшем положении».

До какого бедственного положения доведены Южно-Африканские колонии этим странным явлением, которое заслуживает полное любопытство естествоиспытателей, можно судить из следующего:

«Здешние поселяне, boors, говорит Г. Говисон в другом месте, по необходимости довольствуются произведениями своей почвы, как они ни малочисленны, и мало на свете людей, образованных или диких, которые вели бы жизнь, до такой степени лишенную удобств и наслаждений. Окруженные бесплодными, необитаемыми пустынями, вовсе не имея постоянных сообщений с подобными себе существами, подверженные набегам Бушменов и нападениям диких зверей, наконец лишенные всех средств существенно улучшить свое состояние, они считали бы себя несчастнейшими созданиями, если б имели понятие о чем-нибудь лучшем; но теперь они довольны своею участью, и кажется, нет у них желания, которого не могли ли б они выполнить. Путешествуя по колонии, я посетил мызу одного селянина на берегу Львиной Реки, Lion’s River, близ Бьюфорта, и ходил с ним по его усадьбе. Он сказывал, что у них не было дождя уже четыре года, и что соседственная река так испортилась, что почти нельзя было из нее пить. Он пытался развести сад, но безуспешно, по причине щелочного свойства почвы: тут же показывал он маленький уголок земли, некогда чрезвычайно плодородной, который три раза в одну пору засеял он пшеницею, и при всем том она едва взошла у него редкими клочьями. Поверхность земли около его дома начала покрываться тонким слоем селитры, и он не в шутку говорил, что примется наконец за этот промысел, вместо неудачного хлебопашества. Недавно лев растерзал двух лошадей его, а рогатый скот околевал у него без корму. Домашний его скарб состоял из двух [21] деревянных стульев, большого сундука, стола, кровати и кое-какой глиняной посуды. Хлеба не отведывал он несколько недель, и не мог стрелять дичи за неимением пороху».

Мы привели эти сведения не только для показания непостижимых перемен в свойстве почвы и климата, происшедших от расчистки земель того края, но и по поводу другого важного вопроса, который должен скоро изменить Географию Африки. Колонии, учрежденные на западном ее берегу, по причине убийственного их климата и дознанной бесполезности, неминуемо будут оставлены: та же участь ожидает и поселения, основанные с такими издержками в южной полосе этого негостеприимного патерика, внутренность которого, кажется, не суждено знать Европейцу. Надежды, возбужденные, видами обширной торговли с внутренними Африканскими народами, день ото дня исчезают, по мере того, как Англичане короче знакомятся с местными неудобствами. Большие реки западного берега, от которых так много ожидали, оказываются несудоходными от беспрестанно увеличивающегося числа отмелей в устьях. Англия уже почти решилась свои Африканские колонии опять уступить пустыням.

Текст воспроизведен по изданию: Следствия обработки земель // Библиотека для чтения, Том 7. 1834

© текст - ??. 1834
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1834