О ТОМ, КАК АНГЛИЧАНЕ УЧИЛИ АФРИКАНСКИЙ НАРОД БУЛЛАМОВ БРАТЬ ВЗЯТКИ. Мы знали и здесь, в России, этого знаменитого Г. Гольмана, доброго джон-булла, честного слепца, который питался только расспросами, грешил только скукою, хотел умереть после утраты зрения на двадцать пятом году своего возраста, и решился жить на свете еще двадцать пять лет из любопытства. Пока хорошо видел, он сидел дома, в Англии, и ни на что не смотрел; когда ослеп, он пожелал видеть все достойное видения и еще оказать услугу человечеству, обнаружив шарлатанство тех, которые торгуют своим зрением: он пустился путешествовать без глаз в чужие край с целию делать наблюдения над нравами, обычаями, законами и Природою, и потом издать свои наблюдения, как издают другие. Эта мысль слепца есть жесточайшая эпиграмма, какую только мы знаем, на зрячих. Его — A Voyage round the world, «Путешествие вокруг света», вышедшее в нынешнем году, право ничем не хуже других Путешествий вокруг того же света, вышедших до нынешнего года, и самым блистательным образом доказывает ту истину, что люди, странствующие по чужим землям для представления их картины своим соотечественникам, просто надувают реченных соотечественников, ссылаясь, на свидетельство собственных глаз, — потому что в путешествиях все любопытнейшие наблюдения делаются зажмурив глаза. Г. Гольман человек удивительный: он так тверд в том, что глаза изобретены только для обмана себя и других, что его никак не проведешь; и когда раз стали морочить его, — не помню, в Тобольске или в Петербурге, — рассказами о каких-то чудесах промышлености, опираясь на какие-то «Наблюдения», он вскричал с гневом: — Что, разве вы меня принимаете за зрячего?...

Он плыл в 1827 году с известным Капитаном Овеном в Фернандо-По, и в Сентябре бросили они якорь у Сиерра-Леоне. Все, хвастающие хорошими глазами, путешественники говорят о нездоровом климате этой колонии, где вновь прибывающие Европейцы умирают как мухи; но, как мы имеем столько доказательств, что [16] глаза обманывают, то вам никогда не хотелось верить этому в полной мере. Теперь это обстоятельство подтверждено слепым человеком, и оно уже не будет подлежать спору. Слепец даже открыл его причину, чего не умел сделать никто из зрячих.

«Я пробыл слишком месяц в Сиерра-Леоне, говорит Г. Гольман: все это время не было дня, чтобы дождь не шел хотя один раз в сутки, а иногда лил целый день и ночью. Однако дождливое время было уже при конце. До моего приезда, проливные дожди продолжались по три подели без остановки. Эта беспрерывная сырость, соединенная с испарениями большого пространства низменной, болотистой земли, перед самым городом, и густой лес на пригорке, опоясывающий его сзади и останавливающий свободное обращение воздуха, в полной мере объясняют, от чего происходят те смертоносные миазмы, которые сделали из этой колонии могилу столь многих Европейцев».

Г. Гольман сделал на путешествии своем вокруг света весьма важное и совсем новое наблюдение: он открыл, что кругом целого света берут взятки, существование которых люди, считающие себя одаренными лучшим зрением и вернейшим взглядом, всегда оспаривали. Он даже лично видел, то есть, нащупал, многих взяточников: нам, признаться, никогда не случалось их видеть, — и если б Г. Гольман не был слепой, мы бы сказали, что это был глазной обман. Однако, странствуя долго по миру, странствуя бесконечно и во всех возможных направлениях, он нашел один народ, по имени Буллам, который не имел понятия о взятках. Дивный народ! странный народ! Вы увидите, как он был невинен, прост, чужд всякой образованности, пока его не просветили соотечественники Г. Гольмана.

«Эта болотистая земля, примыкающая к Сиерра-Леоне, говорит он, вместе с довольно обширным владением внутри материка, принадлежит Булламам, добрым союзникам Англии: они, в 1804 году, спасли колонию от нападения соединенных сил других туземных народов. За эти заслуги, Король их был приглашен в Фритоун, главный город Серры-Леоне, где его [17] торжественно короновали, под Европейским именем Короля Георга, и надарили ему такое множество медных пуговок, железных обручей, бисеру и стеклярусу, что навсегда привязали его к своей стороне. По его смерти, колония всеми средствами старалась утвердить доброе согласие с Булламами, и для того послала Поручика Меклина, в качестве своего представителя, быть при избрании нового Короля, и стараться, чтобы выбор пал на негра, известного под Английским именем Меколи-Вильсона, в совершенной преданности которого к ее выгодам она была уверена. Г. Меклин имел удобный случай видеть их обычаи и обряды при избрании повелителя.

Покойный Георг был первый Король Булламов, которому позволили они умереть своею смертию, — единственно из уважения к Англичанам, — только потому что у Англичан в большой моде умирать такой смертию. До того времени Булламы, почитая этот род кончины бабьим, всегда умерщвляли своего властелина, когда видели его при смерти, и убивали двух человек в жертву его духу. Меколи-Вильсон не был сын Георга, а только воспитанник; но покойный Король любил его как сына.

Поручик Меклин тотчас вступил в сношения с регентом, назначенным на время междуцарствия до избрания наследника престола. Регент довольно был склонен к желанию Англичан, но чистосердечно объявил послу, что не отвечает ни за себя, ни за других старейшин, потому что у каждого из них есть голова и свое мнение, и что когда они соберутся и станут рассуждать, то Бог весть как еще посудят. Г. Меклин, не одобряя этого порядка, предложил ему произвести выбор по Английскому обычаю, то есть, помощию взяток. Регент не понимал этого. Поручик дал ему подарок, приказал спрятать в карман, и попробовать, может ли он теперь подать голос в пользу Английского кандидата. Опыт увенчался успехом, и он просил задобренного регента тайно собрать старейшин и важнейших жителей. Все приглашенные пришли в назначенное место. Г. Меклин показал им разные блестящие безделицы, и спросил, хотят ли они получить их даром, без труда. Ответ был [18] утвердительный, но когда он потребовал за то их согласия на выбор Меколи-Вильсона, негры добродушно сказали, что они согласны, и что непременно провозгласят его Королем, если в собрании не придумают ни кого достойнее его. Поручик им заметил, что они не понимают дела: когда взятка получена и спрятана, так уж достойнейший тот, на кого эта взятка указывает; иначе она принесет несчастие. Булламам показалось удивительным, чтобы взятка имела свойство указывать на достойнейшего, не спрашивая у головы избирателя, и посол колонии, раздав им часть игрушек, должен был сделать с ними пробу предстоящего выбора: он удостоверил старейшин, что если они и в собрании будут все говорить по этим взяткам, то всякая из них принесет им еще другую.

Несмотря на эти меры, Г. Меклин весьма сомневался в успехе, потому что Булламы, не имея понятия о чести, не чувствуют важности взяток и ответственности, которую они влекут за собою: в общем мнении, если обиженный взяткодатель расскажет всем тайну, по их образу мыслей подарок ни к чему не обязывает!

«Пиршество началось при закате солнца, и продолжалось всю ночь. У жилища поручика поставлен был почетный караул, для предупреждения неприятных посещений в ночное время, чего, однако ж, не возможно было отвратить совершенно, потому что, пока продолжаются избрание и коронование Короля, законы спят, то есть, ни какое преступление, даже убийство, не наказывается в это время. Этот сон законов длится обыкновенно четырнадцать или шестнадцать дней, и люди самые праздные и негодные из соседних народов толпою собираются туда, где могут производить все злодейства ненаказанно. Множество Африканцев, особенно стихотворцев-музыкантов, переходят более шести сот верст из внутренних стран, чтоб присудствовать при избрании, происходящем в Югру.

«Город Югру содержит не более 500 или 600 жителей; но при этих празднествах присутствовало, по крайней мере, пять или шесть тысяч человек. [19]

«Самые странные фигуры, каких только можно себе вообразить, это «крикуньи», то есть, плакальщицы о покойном Короле: их числом шестнадцать. Верхняя часть их лиц намазана белою краскою, что составляет самую безобразную противуположность с черным цветом их кожи. Крикуней определяют к должности тотчас по смерти Короля, и они беспрерывно упражняются в «крике», то есть, в трауре, до самого избрания нового властелина, сколько бы времени это ни продолжалось. Вообще назначают для этого девочек от десяти до четырнадцати лет, и во все время, пока они в крикуньях, их почитают священными и неприкосновенными.

«В день, назначенный для окончательного избрания преемника престола, все вожди и старшины собралась в полдень в «дом подарков». Регент произнес им довольно длинную речь, в которой, согласно указанию взятки, предложил Джона Меколи-Вильсона в будущие Короли Булламов. Перед тем, к поручику прислана была депутация, испрашивавшая его присутствия. Он немедленно явился, в полном параде, вместе с Г-м С***. Вот речь регента, буквально пересказанная его переводчиком, и потом тотчас им написанная:

«Мы собрались здесь, старшины и братия, для исполнения великой обязанности, для совершения великого дела. Наш долг избрать преемника опустевшему престолу страны нашей, потому что «крик» уже при конце. У нас нет Короля: если заглянем в его жилище, никого нет там; если станем призывать его по имени, никто не даст вам ответа. Мы как дети без отца, как семейство без главы. Кого же выберем, чтоб воссел на седалище повелителя, по котором мы кричим? Кто пойдет по следам того, чьи слова были изречения мудрости, из чьих уст всегда истекало правосудие? Кого избрать, как не собственного его сына, который слушал его речи при жизни, и не забудет его по смерти! Вы давно знаете этого мужа; вы знаете, что он не посрамит вашего выбора, что он будет поступать во всем, как должно Королю; что он не попустит злобным, поощрит праведных, будет справедлив ко всем [20] сном подданным. Я предлагаю, чтобы Джон Меколи-Вильсон был набран Королем Булламов».

После столь убедительной речи, с помощию новой раздачи взяток по точному образцу и со всеми затеями просвещенных Английских выборов, выгода Великобританнии взяла верх в этот день, и Мандинги, противники Англичан по причине убытков, претерпеваемых ими от воспрещения торга невольниками, принуждены были уступить. Начальники произвели некоторый род совещания между собою, и потом объявили Г. Меклину, «что Джон Меколи-Вильсон избран Королем Булламов; что теперь он держит Булламскую страну на своей ладони, и что весы правосудия висят на его пальце».

Торжественное посвящение в королевский сан произошло на другой день; но при большей его части Г. Меклин не присутствовал, потому, что оно состояло из некоторых таинственных обрядов, происходивших в ограде храма.

«В полдень они выступили из ограды, имея при себе нового Короля, на которого уже взирали, как на совершенно чужого человека, посланного к ним с неба для управления ими.

«Тогда новая депутация пригласила поручика опять в «дом подарков», куда они вели тогда Короля. Около него, вдоль по улицам, вожди и народ плясали самым странным образом. По прибытия посла в собрание, бывший регент произнес, на Булламском языке, весьма длинную речь, которую слово в слово повторяли за ним на Мандингском и Английском переводчики обоих народов. В этой речи, Наин-Банна перечел все обычаи Булламов, с незапамятных времен, в случаях, подобных настоящему, и объявил потом, что все обряды и таинства, относящиеся к этому событию, исполнены в точности. После того, он произнес похвалу добродетелям покойного Короля, и заключил изъявлением преданности своей новому Государю, а послу-поручику, за обучение их правильно производить выборы по взяткам, сказал высочайшее приветствие, какое только известно у Булламов: «Да возможешь не умереть своей смертью!» [21]

«Тут, он просил позволении представить собранию чужестранца, которого они, впоследствии, будут чрезвычайно почитать, именно Короля, Бея Шербро: таково было новое название Джона Меколи-Вильсона; после чего Бей Шербро стал принимать почтительные приветствия своих подданных. Между тем, стихотворцы-музыканты играли на разных инструментах, в числе которых иные были очень замысловаты и музыкальны. В особенности, пришедшие из дальних стран, наигрывали, с большим вкусом и уменьем, прекрасные арии, приятнейшие из всех национальных звуков, какие только поручику случалось слышать. Они сопровождали игру свою импровизированными речитативами в похвалу известнейших вождей народа. Само собою разумеется, что и имя поручика было помещено между знаменитыми героями Африки, потому что певцы надеялись на щедрую награду. Каждый музыкант, познаминитее других, имел при себе шута: многие из них прекрасно выдерживали свои роли, и сильно напоминали послу Лондонских паяцов». А. С.

Текст воспроизведен по изданию: О том, как англичане учили африканский народ булламов брать взятки // Библиотека для чтения, Том 5. 1834

© текст - ??. 1834
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1834