Письмо к Издателю.

(Перевод с Английского)

Препровождаю к вам при сем листок Нью-Иоркской газеты, содержащей в себе трактат, заключенный между (Соединенными Северо-Американскими Штатами и Деем Алжирским, который столь важен для всего человечества, что помещение его в вашем Журнале, как я полагаю, принесет истинное удовольствие его Читателям. Сила и мужество, оказанные Американцами в сем случае, велики и славны, и весь мир Християнский обязан им изъявлением искренней, вечной признательности за беспримерное великодушие, являющееся особенно в 14 статье, которою флаг Американский признан священным и ненарушимым покровительством всякому нещастному пленнику, к какой бы он нации ни принадлежал, который станет искать прибежища на Американском корабле. Уверен будучи, что все державы Европы последуют великодушному примеру Америки, в сношениях своих с Варварийскими владениями, имею честь и пр.

Philantropus.


Трактат, заключенный между Соединенными Американскими Штатами и Алжирским Деем Омар-Башею.

1) Со времени заключения сего трактата твердый, ненарушимый и повсеместный мир и дружба имеют быть между Президентом и гражданами С. А. Штатов с одной и Деем Алжирским и его подданными с другой стороны, по добровольному обоюдному согласию и на условиях самых дружественных между собою народов. Естьли которая из договаривающихся сторон впредь даст какой нибудь нации особенное позволение или преимущество, то оное соделается в тоже время общим и для другой стороны, безусловно, естьли таким же образом дано чужой нации; когда [234] же даровано на известных условиях, тогда предлежит договаривающимся сторонам принять или отринуть сии условия, смотря по выгодам их.

2) Именно утверждается договаривающимися сторонами, чтоб Алжирский Дей и Правительство не требовали никакой дани, подарка и т. п. с Американских Штатов, под каким бы то предлогом ни было.

3) Дей Алжирский обязуется немедленно отправить на Американскую эскадру, стоящую пред Алжиром, всех находящихся в его руках Американских граждан, числом до десяти, и все подданные Алжирского Дея, находящиеся в С. А. Штатах, числом около пятисот, будут ему возвращены, без требования выкупа за превосходное число пленных, по обыкновению просвещенных народов.

4) Справедливое и совершенное удовлетворение будет оказано Деем Алжирским подданным С. А. Штатов, которые были схвачены и удержаны Алжирскими корсарами, или принуждены оставить имущество свое в Алжире, вопреки § 32 трактата, заключенного 5 Сент. 1796 года.

5) Дей Алжирский обязуется немедленно выдать Американскому Консулу все тюки хлопчатой бумаги, оставленные бывшим Американским Консулом во всенародных магазинах Алжирских, и заплатить сему Консулу сверх того десять тысяч Испанских доллеров.

5) Естьли какое имущество державы, с которою одна из договаривающихся сторон находится в войне, найдено будут на кораблях принадлежащих другой, то оное будет пропускаемо свободно и без задержания.

6) Естьли которая нибудь из сих сторон найдёт, на взятом неприятельском судне граждан или подданных другой с их имуществом, то обязана немедленно освободить их, и ни в каком случае и ни под каким предлогом, Американской гражданин не может быть взят в плен или неволю; также всякое имущество, принадлежащее Американскому гражданину и [235] найденное на неприятельском корабле, имеет быть возвращено законному хозяину, и.о засвидетельствованию о том Американского Консула.

7) Судам каждой стороны выданы будут немедленно особенные паспорты, под тем условием, чтоб военные Алжирские корабли, встречающиеся с судами, принадлежащими гражданам Американских Штатов, отправляли для освидетельствования оных не более двух человек, кроме гребцов; они могут взойти на корабль, не имея надобности в позволении Начальника оного, который должен предъявить паспорты, и немедленно позволить кораблю продолжать путь свой; естьли кто из подданных Алжирских оскорбит или обидит Начальника или никого другого человека, находящегося на Американском корабле или заграбит их имущество, то по жалобе Консула С. А Штатов в Алжире, и по исследовании дела, Начальник того судна и виновные имеют быть преданы строжайшему наказанию.

Все военные суда Американские, при встрече с корсарами Алжирскими, осмотрев виды, данные им Американским Консулом в Алжире, должны позволить им беспрепятственно продолжать путь Обе стороны не выдают ни под каким видом паспортов своих гражданам или подданным других держав.

8) Естьли гражданин или подданный договаривающихся сторон купит призное судно, секвестрованною другою строною или иною нациею, то свидетельство о секвестровании или контракт о продаже должны почитаться достаточными видами для такого судна в течение 6 месяцев, ибо ранее нельзя требовать получения собственных паспортов, по причине великого расстояния.

9) Суда обеих сторон, имеющие надобность в припасах или в чем другом, будут снабжаемы оными по торговой цене; суда, имеющие надобность в починке, могут выгружать свои товары и опять ими нагружаться без всякой платы за то пошлин

10) Естьли судно одной державы претерпит [236] крушение у берега другой, то имеет право на всякое вспоможение. Не позволяется грабить оного; спасенное имущество должно быть возвращено хозяевам, и вновь нагружено без платы пошлин; экипаж получает всякую помощь до отправления его в Отечество.

11) Естьли на судно одной державы сделано будет нападение под пушечными выстрелами крепости другой, то оно получает всевозможное покровительство. К порте же оно не может быть взято и аттаковано, естьли другая сторона имеет возможность и силу защитить его. По выходе его в море, неприятель не смеет напасть на оное до истечения 24 часов.

12) Для облегчения торговли между сими владениями, назначены будут с обеих сторон Консулы.

13) Консул Американский не отвечает за долги сограждан своих.

14) По вступлении одного или нескольких Американских кораблей на якорь пред городом Алжиром, Консул должен известить Дея о их прибытии. Их приветствуют известным числом выстрелов, на которые они отвечают тем же. Естьли какой нибудь плененный Алжирцами Христианин, убежав из неволи, уйдет на таковой военной корабль, то нельзя требовать его выдачи, и Консул Американский или командир корабля не обязан платить за него выкупной суммы.

15) Консулы и агенты обеих нации могут отправлять в домах своих богослужение но обрядам своего вероисповедания. Консулы пользуются свободою ездить по землям другой державы водою или сухим путем, и иметь своих переводчиков и маклеров.

16) К случае спора, происшедшего от нарушения одного из пунктов сего трактата, не позволяется прибегать к оружию, и объявлять войну, под каким бы то ни было предлогом, и естьли Консул не может решить дела, то оное препровождается на бумаге к Правительству другой стороны. В течение 5 месяцев ожидают ответа, [237] не приступая к неприязненным действиям. Когда же спор сей не кончится миролюбиво, и начнется от сего война, тогда Консулам и гражданам или подданным обеих сторон позволяется сесть со всем имением своим на корабли, и в известный срок отправиться в свое Отечество.

17) Естьли, со временем, возгорится война между сими двумя народами, то взятые с обеих сторон пленные не поступают в неволю, и не принуждаются к работам, а только содержатся в охранении и размениваются чин против чина в течение 12 месяцев.

18) Естьли судно Варварийских владений или другой державы, состоящей в войне с С. А. Штатами захватит Американский корабль и отправит оный в гавань Алжирского владения, то не смеет продать оного в ней, а обязано немедленно оттуда выйти. Американские же военные суда, со всеми взятыми ими призами имеют право входить в Алжирские порты, для отдохновения и снабжения себя припасами, и могут продавать оные призы с платою обыкновенной только пошлины.

19) Споры граждан С. А Штатов между собою разрешаются их Консулом, который, по требованию своему, получает вспоможение Алжирского Правительства. Споры между гражданами С. А. Штатов и подданными других держав решаются Консулами их, а между ими же и подданными Алжирскими лично самим Деем.

20) Естьли гражданин С. А. Штатов убьет, ранит или ударит подданного Алжирского, или напротив подданный Алжирский убьет ранит или ударит гражданина С. А. Штатов, то предается законному суду той земли, в которой совершил сие преступление, в присутствии своего Консула. Наказание Американца недолжно быть строже наказания Турка в подобном случае. Естьли подсудимый спасется бегством, то Консул за него не отвечает.

21) Консул С. А. Штатов не платит пошлины за товары и вещи, выписываемые им для собственного своего употребления. [238]

22) В случае смерти подданного. С. А. Штатов в Алжирских владениях, Деи и подданные его не имеют права на его наследство, предоставляя оное распоряжению Консула. В тех местах, где нет Консула, такое имущество отдается на руки человека, достойного доверенности, доколе не явятся законные наследники. Дей и его подданные не смеют препятствовать исполнению таковых распоряжений.

Пер. сокр. В. С-в

Текст воспроизведен по изданию: Письмо к издателю // Сын отечества, Часть 29. № 18. 1816

© текст - С-в В. 1816
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1816