Путешествия во внутренность Южной Африки, соч. Бурчеля.

Путешествия Г. Бурчеля во внутренность Южной Африки доказывают его смелость и обширные познания в Естественной Истории, и содержат в себе сведения поучительные, и приятные. — В 1810 году, он вышел на берег на Мысе Доброй Надежды. Пробыв несколько месяцев в Капштате, для начертания плана своих путешествий и изучения наречий страны, которую он намеревался посетить, он рачительно [285] исследовал окрестности города и собрал разнообразные богатства, которые сия часть земного шара представляет взору Ботаника. Страсть к приобретению познаний доставила ему знакомство почтеннейших Голландских семейств, и в соединении с другими путешественниками и любителями, он делал изыскания на Столовой горе. Потом, купив волов и телегу, отправился он за границы колонии во внутренность Африки, направив путь свой к Каффрам. Он проехал чрез множество рек, холмов, гор и пустынь более или менее бесплодных, в сопровождении нескольких Миссионеров; переступил чрез границу покоренной страны, и отважился пуститься в средину диких обитателей сих степей, питаясь одною звериною ловлею. Он жил под их соломенными шалашами, посреди Бушменов, племени неопрятного, отвратительного, вооруженного стрелами, вымазанными ядом, у коих девочки, находясь в замужстве с детства своего, делаются матерями, не достигнув еще двенадцати лет. Он присутствовал на нескольких ловлях гиппопотамов, львов и носорогов; и наконец прибыл в Литаку, столицу [286] Брикасов; но коварство их принудило его возвратиться.

Г. Бурчель рассказывает, что Брикасы управляются начальником наследственным, коего власть разделена между братьями и родственниками его, и ограничена Советом начальников второстепенных. Низшие классы суть рабы сих начальников, которые дают им небольшой паек, состоящий из молока и мяса, предоставляя им самим отыскивать себе пропитание охотою и рытием кореньев. У них нет никакого наружного Богослужения; и хотя они и веруют в бытие двух существ, доброго и злого, однако более обращают внимание на последнее, и погружены в самое грубое и унизительное суеверие. Литаку, столица их, состоит из 7 или 800 круглых шалашей, имеет до 5000 жителей, и лежит под 27° 6' южной широты и 24° 39' восточной долготы.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествия во внутренность Южной Африки, соч. Бурчеля // Северный архив, Часть 17. № 19. 1825

© текст - Булгарин Ф. В. 1825
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1825