АБИССИНИЯ И ДОКТОР ВИЛЬГЕЛЬМ ШАМПЕР.

В прошедшем году доктор Вильгельм Шампер, правитель провинции Анчитшо в Абиссинии, прислал австрийскому генеральному консулу в Александрии письма, в которых он сообщает сведения, проливающие яркий свет на современное состояние Абиссинии.

Но прежде, нежели мы поделимся с читателем этими сведениями, скажем несколько слов о самом Шампере.

Он родился в Баварии и с раннего возраста посвятил себя естественным наукам. В 1830 году виртембергское общество путешествий отправило его на Юг для ученых изысканий. Он отправился в Алжир, а оттуда в Египет, потом он посетил скалистую и счастливую Аравию, где в продолжении нескольких лет собирал флору горы Синая, Мекки и Таифа.

«С 1837 года, пишет он, я нахожусь в Абиссинии, где своим терпением я победил недоверчивость туземцев к европейцам». И действительно, благодаря его усилиям, страна эта сделалась для европейцев гораздо доступней, нежели прежде. Абиссинцы возъимели к нему такое доверие, что в 1843 году он получил в дар провинцию Анчию, содержащую в себе 18 местечек и население в 4 т. душ.

Обратимся теперь к сведениям, которые Шампер сообщает нам о своем новом отечестве.

«Абиссиния, говорит он, есть одна из редких стран, в которых почти до нашего времени сохранились государственные формы давно минувшего времени». Золотой век Абиссинии он сравнивает с состоянием Германии во время империи: «здесь, как и там, различные элементы государства были соединяемы феодальною системою и управляемы императором (Негусом), первым помощником [51] которого был major-domus (рас)». Под этим управлением Абиссиния долго благоденствовала. Но за двести лет до нашего времени начался ее упадок: причины этого упадка Шампер видит в смешении народностей, слишком резко отличающихся друг от друга. Название Ефиопии превратилось в Габеш, Габессинию, Абиссинию, что значит «страна смешения». Императоры стали удаляться от государственных дел, и расы получили над ними перевес. Последний рас, Али, более десяти лет находится в открытой войне с императором. Шампер уверяет, что жалче абиссинских императоров нельзя ничего себе представить. Они хотя и сохраняют титул Святого, но тем не менее лишены всякого влияния и живут в ужаснейшей бедности. Уже более ста лет грязная хижина, служит для них дворцом; налог на масло, продающееся на рынках города Гондара, и жатва нескольких полей составляют их единственные доходы, не превышающие 300 талеров в год. Но несмотря на все это, Абиссинский народ питает глубокое уважение к законной династии, из которой выбирают повелителей Гондара. По словам Шампера, только одно это и служит ручательством за будущность.

Господствующая религия в Абиссинии католическая. Но католический элемент во многих местах вытесняется господством Контов. Язычники, Евреи и Магометане имеют здесь также своих представителей. Конты, и в особенности их епископ, молодой египтянин, происходящий из одной священнической фамилии в Каир, отличаются ужасным Фанатизмом и нетерпимостью. Последний сверх того играет роль в политике: он беспрестанно разжигает войну, свирепствующую между императором, узурпатором расом Али и вассалами империи, так называемыми дедшесмаджи. Эти вассалы употребляют все возможные усилия, чтобы сделаться независимыми и подорвать могущество раса, которое по преимуществу основывается на связях его с родственными ему магометанскими племенами Галласа. Призванные расом Али помогать ему в его войнах, Галлосы воспользовались этим, чтобы утвердиться в владениях своих союзников, и тем проложили в Абиссинию, некогда столь мирную и счастливую, путь Туркам. Все эти беспорядки грозят Абиссинии совершенным распадением, если Европа не поспешит подать ей помощь.

Абиссиния — страна превосходная. Она предназначена, как говорит Шампер, для счастия жителей. Здесь вы найдете все возможные климаты, начиная от 40° тепла до 6° холода (по Реомюру). [52] Последняя температура господствует на высот 14000 ф. над поверхностью мори, здесь теплота не превышает 6°, между тем как в приморских равнинах она нередко доходит до 40°. На высоте от 6000 до 7000 ф., где сосредоточена большая часть абиссинского населения и где находится также провинция Анчитшо, господствует температура от 10 до 23° тепла. В прохладные декабрьские и январские ночи термометр часто спускается до +4°. Самые жаркие месяцы суть май и сентябрь; в июне и июле жары смягчаются дождями, ежедневно выпадающими между 2 и 5 часами пополудни. Растительность Абиссинии роскошна; почва ее в особенности благоприятна для земледелия. Густые леса покрывают даже полосы, возвышающиеся на 11,000 ф. над поверхностью моря, а луга, покрытые богатейшею зеленью, попадаются и на высотах 8000 ф. над морским уровнем. По теперь Абиссиния представляет печальный вид опустошения; почва ее покрывается непроницаемыми чащами, которые все более и более съуживают пространства, удобные для населения. И дикие звери до такой степени размножились, что скоро возникнет формальная война между ними и человеком. В ночное время жилища человека от них не безъопасны, и нередко целые караваны бывают подвержены их нападениям.

И все эти бедствия причинены войною, которая до сих пор не перестала еще раздирать Абиссинию. Слабый, угнетенный император нашел себе сильного и деятельного защитника в лице дедшесмадши Убие, который покорил себе многих абиссинских князьков и вознамерился с их помощью возвратить императору его прежнее величие и могущество. Но Убие встретил сильного противника в расе Али, который пользуется своими связями с соседственными Галласами для достижения своекорыстных целей. В 1841 году между ними возгорелась война. До сих пор Убие с успехом сопротивлялся расу Али и его хищным союзникам. Но теперь ему угрожают враги более сильные, против которых он едва ли устоит, если не найдет союзников.

Уже более шести лет он находится во враждебных отношениях с Отоманскою Портою, принявшею под свое покровительство раса Али.

Эти неудовольствия возникли вследствие того, что, когда Турки грозили ворваться в город Гаркико, лежащий на берегу Чермного моря, Убие прибегнул к покровительству французов. Правда, французское министерство заблагорассудило ему в этом отказать, но тем не менее оно вступило с ним в тайные переговоры, и [53] присовокупило к своему отказу, что оно примет за объявление войны всякое нападение Турок на христианскую Абиссинию. Но что эта прибивка не может иметь никакого значения, это понятно всякому, кто только знает, что в Абиссинии магометанские и христианские племена совершенно перемешаны друг с другом. Турки это очень хорошо понимают, и потому не перестают грозить Абиссинии. В настоящее время они не скрывают своих видов на соляную равнину, находящуюся в приморской Абиссинии. Из этой равнины Абиссиния извлекает свои главные богатства; ибо находящаяся здесь в большом изобилии каменная соль ходит за монету и вывозится во внутренность Африки. Отсюда ясно, каким огромным несчастием будет для нее утрата этой равнины.

Второго союзника рас Али нашел себе в Англии. Не обращая ни малейшего внимания на то, что рас Али возмутился против законного государя, и что он готов пожертвовать для своих выгод христианскими интересами, английское правительство ни мало не усомнилось принять его под свое покровительство. Такая политика Англии еще более запутала внешние отношения Абиссинии, и повторяем — только с помощью европейских государств может она выйдти из своего затруднительного положения.

Текст воспроизведен по изданию: Абиссиния и доктор Вильгельм Шампер // Москвитянин, № 7. 1852

© текст - Погодин М. П. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1852